КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Свободная Пресса": Денег Путина на школу не хватает

31.08 13:19

Государство выделило семьям с детьми по 10 000 рублей на подготовку к началу учебного года. Вот только хватит ли их, чтобы ребенка одеть-обуть хотя бы на раннюю осень?

Без иронии: в регионах, где средняя зарплата не дотягивает и до двадцатки (это полная ставка имеется ввиду), 10000 рублей — серьёзное подспорье.

Мы посмотрели цены на школьную форму и школьно-письменные принадлежности для первоклассника на популярных сайтах, тех, которые поисковик предлагает первыми. Худо-бедно, в выданные 10000 можно уложиться. Но именно худо и бедно. Самая простенькая рубашка для мальчика — 399 р. Их нужно минимум две. Полуботинки — 699 р. Брюки — 999 р. Костюм-тройка (80% полиэстер; 20% вискоза, натуральными волокнами даже не пахнет) — 1499 р. Кроссовки (без них на физкультуру не пустят, разумеется, самые простенькие, без амортизаторов) — 699 р.

За спортивный костюм придётся выложить не меньше 1000 р. Школьный рюкзак (самый обычный) — еще тысяча. Итого получилось 6649 руб. Остальное — на сменную обувь, мелочи, вроде нижнего белья и носков, а также на школьно-письменные принадлежности, атласы, контурные карты, рабочие тетради и другие совершенно необходимые для обучения вещи.

Товары для девочки обойдутся примерно в такую же сумму, если удастся удавить в зародыше чувство прекрасного и купить пару самых дешёвых блузок по 299 р, сарафан за 399, а школьное платье с длинным рукавом за 999 р. Туфли школьные — 700 р. Кроссовки и спортивный костюм обойдутся в те же деньги, что и для мальчика.

Правда, есть сомнения, что всё это будет удобным и красивым. И нормально сядет по фигуре. А ведь ребёнку в этом чуть не целый день ходить: сразу после школы родители часто ведут детей на кружки, не успевая их переодеть.

Полностью статью читайте по ссылке https://svpressa.ru/society/article/308449/