КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Свободная пресса: Чаще всего людей в России губит рак легких и молочной железы

05.02 15:46

В День борьбы с раковыми заболеваниями, который ежегодно отмечается во всем мире 4 февраля, российский Минздрав опубликовал онкологическую статистику по итогам 2018 года.

Так, по данным Национального медицинского исследовательского центра радиологии, входящего в состав ведомства, за этот период в России было выявлено 617 тысяч новых случаев онкологии, что на 20 тысяч случаев превышает показатели 2017 года. Общее же количество россиян, взятых на онкоучет, составило к началу 2019 года 3,63 миллиона человек.

Цифры заболеваемости — подчеркивает президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова, - будут расти ежегодно. Кстати, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) спрогнозировала, что к 2030 году на всей планете число онкобольных будет увеличено в два раза, а к 2050 году вообще каждый человек столкнется с тем или иным онкологическим профилем в том или ином возрасте. Это печальная статистика. Да, в запущенной в прошлом году нашим правительством программе борьбы с онкологией содержится большое число скрининговых мероприятий. Да, современная медицина в состоянии победить на ранних стадиях до 90% злокачественных нозологий.

О том, что у отечественной медицины серьёзные проблемы и как в нашей стране вообще лечат онкологию, читайте по ссылке: http://svpressa.ru/health/article/223692/?vdimnewritm