КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свободная пресса»: Россия нищает, а власти рапортуют, что бедных стало меньше

18.05 13:19

Читайте на сайте «Свободная пресса» материал Сергея Аксёнова о том, что поставленная Путиным задача — снизить к 2024 году уровень бедности в России вдвое, выглядит для правительства Дмитрия Медведева  невыполнимой задачей. И это не удивительно, ведь в прошлом политическом цикле оно предпочитало бороться с бедностью, скорее, манипуляцией цифрами, чем реальными мерами.

По данным Росстата, в 2017 году число граждан с доходами ниже прожиточного минимума составило 19,3 млн (13,2%) против 19,5 млн (13,3%) в 2016 году. Изменение микроскопическое. Причем, в региональном разрезе картина и вовсе удручающая. Снижение уровня бедности произошло лишь в 22 регионах в то время как в 44 бедность выросла. Такие выводы получены на основании анализа данных по 71 региону, предоставившему информацию статистикам.

Снижение числа бедных — не единственная цель. Значение также имеет качество жизни этих людей. Получая в месяц не более 11163 рубля (прожиточный минимум с 1 мая 2018 года), критически важно как расходуются эти средства. Если исключить из этой суммы коммунальные платежи, сносная, пусть и скудная жизнь хоть как-то достижима. А вот если половину этой суммы приходится отдавать за квартиру, то можно оказаться на грани физического выживания. Таким образом, плохо контролируемая коммуналка, когда тарифы ЖКХ опережают рост доходов граждан, буквально убивает россиян. А с 2013-го по 2017 год счета за жилищно-коммунальные услуги в расчете на одного человека увеличились на 39,5% (с 1598 до 2229 рублей).  О том, как медведевское правительство ничего не пытается с этим сделать, и есть ли шансы потратить деньги не только на хлеб и воду, расскажет материал «Россия нищает, а власти рапортуют, что бедных стало меньше».