КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свободная пресса»: Протестные настроения в стране растут

18.04 14:12

«Столицей» общероссийского протеста сейчас остается подмосковный Волоколамск, где еще 21 марта произошел выброс свалочного газа (сероводорода), в результате чего были госпитализированы несколько десятков детей.

С тех пор в городе продолжаются акции с требованием закрыть свалку «Ядрово», а с Волоколамска протесты перекинулись и на другие города Подмосковья — стихийные народные сходы и санкционированные митинги прошли в Клину, Коломне, Балашихе, Красноармейске, Сергиевом Посаде, Дмитрове, Шатуре. Люди требуют закрыть и рекультивировать стихийные свалки и отказаться от планов строительства мусоросжигательных заводов. Впрочем, пока никакой официальной реакции властей Московской области на череду «мусорных бунтов» нет.

Комментирует ситуацию руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

— Социологи плохо умеют предсказывать две вещи — явку [на выборах] и готовность людей выйти на акцию протеста. Отвечая на вопрос, люди полагают, что речь идет о протесте политическом. Они не готовы. А вот экономический и социальный вполне себе поддерживают. Но не заранее, а по факту. Хотя и Болотную [площадь] никто не ожидал.

Можно ли всерьез судить о протестной активности просто по ответам людей? Что будет, если начнутся проблемы — это не тот вопрос, на который люди заранее могут ответить. Думаете в Волоколамске люди до выброса знали, что выйдут на митинг? Или в Кемерово?

Все реальные протесты были неожиданными. Начиная с митингов против монетизации льгот через Кондопогу к «Платону» и далее. Кто-то мог выяснить что-то опросом еще до возникновения проблемы? Сейчас большинство считает, что надо подождать, что будет дальше. С избранным президентом и новым правительством. И не очень верит в действенность протестных акций. Но если вдруг появится повод, то выйти могут даже те, кто отвечал, что не выйдет никогда.

Готовность протестовать и я бы не высказал, но когда пришла ко мне реновация, так я сам оказался в числе предложивших первый митинг. А до этого жил себе спокойно. Лояльный и законопослушный гражданин.

 

svpressa.ru