КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Свободная пресса: Отмахнуться нельзя

22.03 13:16

Руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташев считает, что победителю выборов президента придется учитывать стремление общества к «красной» социальной политике.

Полностью провалился прогноз либеральных оппозиционеров о том, что россияне не пойдут на выборы и получится стихийный бойкот, который можно будет приписать себе. Высокая явка связана не только с мобилизационными усилиями властей и с довольно яркой и интересной компанией Грудинина, но и с острым разоблачением либеральной перспективы со стороны Собчак.

«Свободная пресса»: – Последний тезис, поясните, пожалуйста…

Она внесла большой вклад в нейтрализацию Навального, потому что она прямо и честно говорила о том, чего хочет на самом деле либеральная оппозиция, не прикидываясь добренькой и миленькой. Кроме того, на явку повлияли британские санкции. Непонятно почему англичанам понадобилось разворачивать всю эту историю именно перед выборами в России. Возможно, они рассчитывали на какой-то эффект, но на деле эта внешнеполитическая истерия только повысила активность сторонников Путина. Им стало очевидно, что в такой обстановке нельзя не пойти и не проголосовать. Эти люди считали, что они поступают правильно и с точки зрения безопасности страны. Потому что увидели, что заграница хочет нашего разорения и гибели. Что-то незаметно, чтобы Тереза Мэй сильно переживала о том, как живет российская провинция. Это ее не волнует – британцы ведут свою игру. И общество это чувствует. Люди поняли, что в такой ситуации надо идти голосовать.

«СП»: – Представлявший левую идею Грудинин занял второе место, несмотря на мощную медийную кампанию противодействия…

Не берусь судить насколько полученные им проценты соответствуют действительности, но думаю, что это было не просто протестное голосование, а демонстрация того, чего на самом деле желает общество. А желает оно другой социальной политики. Желает, чтобы российское государство не только оборонялось от наших «партнеров», которые становятся день ото дня все более агрессивными, но и чтобы в стране был какой-то социальный прогресс. Чтобы государство проявляло заботу о людях, чтобы были рабочие места, развивалось производство, чтобы мы не находились в ситуации, когда НАТО расширяется, а наша экономика сокращается. И чтобы Навальный не говорил людям, что они живут все хуже, потому что слишком много денег идет на оборону.

Обратите внимание, Грудинин не нападал на внешнеполитический курс. Наоборот, в своих первых интервью он подчеркивал, что у него нет разногласий с властью по внешнеполитическому курсу. То есть капитуляция страны перед Западом считается им неприемлемой. Такой консенсус есть и в российском обществе.

«СП»: – Как вы оцениваете его избирательную кампанию?

Вообще, появление Грудинина оживило программу КПРФ. Те самые 10−20 тезисов. Они зазвучали. И это был шок для Кремля, там этого не ожидали. Теперь многие люди будут поддерживать эти положения.

 

svpressa.ru