КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свободная пресса»: Олигархи в стране есть

13.04 14:30

Только 3% россиян согласны с Дмитрием Песковым в том, что в России нет олигархов. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Подавляющее же большинство граждан (94%) уверены, что олигархи в России есть.

Говоря о конкретных лицах, граждане упоминают Романа Абрамовича (15%), Олега Дерипаску (8%), Михаила Прохорова (7%), Владимира Потанина (4%), Анатолия Чубайса (4%), Алексея Миллера (4%), Алишера Усманова (4%) и других. Результаты деятельности олигархов респонденты оценивают чаще негативно. 44% ответили, что они приносят государству больше вреда, чем пользы. «Основная претензия к олигархам — незаконные способы обогащения (20% ответов)», — отмечается в исследовании.

Поводом для опроса послужило высказывание пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, сделанное им в преддверии введения новых санкций США. Сообщалось, что их целью станут российские олигархи, входящие в «близкий круг» главы государства. Песков назвал выражение «российские олигархи» неуместным и заявил, что сейчас в России олигархов нет.

Комментирует ситуацию экономист Михаил Делягин, он считает, что с 1990-х годов слово «олигарх» изменило смысл:

— В сегодняшний общественно-политической культуре олигарх — это очень богатый человек, который обязан своим богатством тесной взаимосвязи с государством. Такие олигархи, безусловно, есть. Песков, вероятно, имел в виду, олигархов в понимании 90-х: это бизнесмен, который получает критически значимую часть своей прибыли за счет контроля за государством. При Чубайсе и Березовском олигархи владели государством и использовали его как инструмент своих разборок. Сейчас олигархи сами принадлежат государству — как советские директоры, при этом обладая огромными степенями свободы, злоупотребляя показным потреблением и крайне халатно относясь к исполнению своих обязательств.

То, что им сейчас собираются помогать, я считаю неправильным. В нынешних условиях надо национализировать, по крайне мере, сырьевые предприятия — командные высоты должны принадлежать государству, тем более, речь идет о не созданных руками предпринимателей ресурсах. Но этого, скорее всего, не будет — государство у нас в трудные времена обычно помогает олигархам, но не людям.

Чувства же у людей примерно такие: конечно, лучше, чтобы у них все забрало государство и отдало награбленное народу, но уж если уж государство стоит на их стороне, пусть хоть кто-то их накажет. Пусть справедливость будет установлена хотя бы таким образом. Это сейчас доминирующее отношение в обществе.