КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Светлый путь

06.12 12:24

 

Необходимость строительства линии наружного освещения в Старом Кировске по улице 22 декабря назрела давно.

Здесь находится большой массив частных домов, несколько промышленных и коммерческих предприятий – автомагистраль служит транзитным выездом из Омска и соединяется с Исилькульским трактом. Потому движение здесь активное, но освещения никогда не было, что создавало опасность и для автомобилистов, и для пешеходов. Депутат фракции КПРФ Иван Федин не раз поднимал вопрос заседания в Омском городском Совете, несколько лет писал запросы в различные ведомства.

В прошлом году, наконец, средства на реализацию проекта были заложены в адресную инвестиционную программу. 1 декабря завершен комплекс строительно-монтажных работ. Линию подключили к электроснабжению. Ее протяженность составила 2090 метров.

– Появление здесь новых светоточек положительно скажется на дорожной ситуации, – рассказал Дмитрий Ларин, заместитель главного инженера АО «Омскэлектро». На участке установлены 72 современных светодиодных светильника, они гораздо экономичнее ламп накаливания, у них лучше светоотдача и срок службы гораздо дольше. Контроль за работой линии и управление осветительными приборами будет осуществляться со специализированного диспетчерского пункта «Омскэлектро». Если по какой-то причине сигнал не пройдет, то по изменению нагрузки диспетчер зафиксирует и устранит неисправность. Включение и выключение освещения производится автоматически.

Производитель установил гарантию на новые светильники в 5 лет. Согласно планам адресной инвестиционной программы, в разных округах города планируется построить 16 объектов наружного освещения.