КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Шум в интересах крупного бизнеса

16.11 15:38

На сегодняшнем заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам Омского горсовета рассматривались изменения порядка предоставления отсрочек (рассрочек) по неналоговым платежам в бюджет города Омска. Срок, на который предоставляются послабления предпринимателям, по предложению мэрии увеличивается до 4 лет.

 

Мы попросили дать комментарий по поводу ситуации у заместителя руководителя фракции КПРФ Ивана Ивченко:

- Вопрос этот очень важный, это вопрос доходной части бюджета. Если вернуться к его истории, то произошло следующее. Предприниматели брали без торгов участки муниципальной земли и платили за них какую-то арендную плату. Теперь размер арендной платы изменился в соответствии с изменением кадастровой стоимости земли, причем новые суммы были начислены за период прошлых лет. Я не буду сейчас говорить о справедливости оценки стоимости земли. Где-то суммы платежей выросли в несколько раз, где-то практически не изменились, все зависит от местоположения участка. Важно другое. Я проанализировал, кто оказался в самых больших долгах и высказывает наибольшее недовольство. Например, мы имеем группу из 19 предприятий, обращавшихся с просьбами об отсрочке. Причем все они аффилированы с одним известным в Омске человеком, депутатом Законодательного собрания области. Общая их задолженность – порядка 160 миллионов рублей, причем значительная часть, 51 миллион рублей, приходится на один актив – торговый комплекс в центре Левобережья.

Сначала администрация города дала предпринимателям отсрочку в 3 года, причем так до сих пор не было разъяснено, что это: отсрочка или рассрочка, то есть долг можно заплатить через 2 года 11 месяцев или него нужно равными долями погашать на протяжение всего периода. Теперь срок послаблений увеличивается до 4 лет, причем, если долг будет погашен в течение этого срока, списываются 100% пеней. Но и этого некоторым предпринимателям мало, сегодня раздавались мнения, что нужно сделать отсрочку до 8 лет. Но что будет через 8 лет? Предприятие может обанкротиться, и бюджет не получит ничего.

В ходе обсуждения звучало мнение, что в нашей стране нет такого прецедента, чтобы муниципалитет давал предпринимателям подобные отсрочки платежей.

Кроме того, настойчивость тех предпринимателей, которые «выбивают» себе отсрочку, определенным образом смущает и тех, кто добросовестно платит арендную плату. Дескать, а зачем я платил вовремя, если можно не платить как вон тот, который теперь всеми правдами и неправдами «выжимает» из депутатов нужную ему отсрочку?

Фракция КПРФ воздержалась от голосования, так как решение должно быть принято на основании детальных расчетов того, как изменение сумм арендных платежей скажется на деловой активности, на малом и среднем бизнесе, а не на основе шумной пиар-кампании отдельной группы крупных предпринимателей. Серьезных расчетов никто не делал, мы слышим только жалобы, причем создается ощущение, что заботой о малом бизнесе прикрываются интересы крупных бизнес-структур.

Е. Лифантьева