КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Суд увеличил размер компенсации морального вреда за травму на производстве.

30.01 13:44

Советский районный суд г. Омска рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению местной жительницы с требованием взыскания компенсации морального вреда, причиненного в результате несчастного случая с ее сыном на производстве.

Суд установил, что с 2016 года на основании гражданско­правового договора сын истицы работал в ООО «Комбит Инжиниринг». В октябре 2017 года при выполнении строительно­монтажных работ с ним произошел несчастный случай. Сын истицы получил многочисленные телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Он был признан инвалидом первой группы и впоследствии недееспособным.

Суд пришел к выводу, что между пострадавшим и организацией фактически сложились трудовые отношения. Поскольку работодателем не были обеспечены безопасные условия труда, суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу сына истицы в размере 850 тыс. рублей. Однако во взыскании компенсации в пользу женщины суд отказал.

Прокуратура оспорила судебный акт в апелляционном порядке.

Участвующий в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции прокурор указал, что полученные сыном истицы травмы явились причиной нравственных страданий матери. Она приняла на себя обязанности по опеке сына, вынуждена ежедневно осуществлять за ним уход, обеспечивать его лечение и заботу о здоровье.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда согласилась с заключением прокуратуры, взыскав с предприятия компенсацию морального вреда также и в пользу истицы в размере 400 тыс. рублей.