КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Суд отказал омичам в защите

01.08 15:51

Мы уже писали о том, что первый секретарь Куйбышевского райкома КПРФ Анатолий Казак от имени возглавляемой им общественной организации «Профессиональный союз военнослужащих России» подал в суд иск к ООО «Магнит» и администрации г. Омска с требованием приостановить хозяйственную деятельность на земельных участках, которые неформально называются «Кировская свалка» и «Ленинская свалка».

Эти земли юридически мусорными полигонами не являются с 2015 года. Они давно должны быть закрыты, накопленный на них мусор вывезен, а территория рекультивирована. Однако в нарушение закона мусор туда вывозится по-прежнему. Причем этим занимались и омские специализированные предприятия вроде «Чистый город», и вытеснивший их с рынка региональный оператор ООО «Магнит». С точки зрения истца создавшаяся ситуация нарушает право всех омичей жить в экологически комфортной среде. Так, недавний пожар на Кировской свалке привел к тому, что задыхался весь город. Под «омичами» общественная организация «Профессиональный союз военнослужащих России» понимает в том числе и своих членов, которые дышат тем же воздухом, что и другие жители города.

Однако, по мнению суда, профессиональные военные не имеют права на экологическую защиту. 29 июля 2019 года Куйбышевский районный суд вынес определение о прекращении производства по делу по иска общественной организации. Мотивировка: отсутствие в уставе «Профессионального союза военнослужащих России»:

«Поскольку ОРОО «РПВС» на является организацией, осуществляющей деятельность в области охраны окружающей среды, постольку у истца отсутствует право на обращение с данным иском».

То есть получается, что обращаться в суд имеют только официально зарегистрированные организации, чья основная деятельность определена как экологическая. Все остальные на это права не имеют и обязаны смиренно дышать тем, что выбрасывается в воздух города из-за нарушений законодательства! То есть военные защищать ценой своей жизни государство имеют право, а защищать свою жизнь от действий государства не имеют права!

Анатолий Казак сообщил, что будет оспаривать решение районного суда. Действительно, право на чистый воздух – это неотъемлемое право каждого гражданина вне зависимости от того, состоит он в какой-то экологической организации или нет. И защищать в суде свои права имеет каждый гражданин.