КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Строки Белозёрова несут тепло

03.12 16:45

23 декабря исполняется 90 лет со дня рождения Тимофея Белозёрова.

В Омске организовали конкурсы чтецов, а в библиотеке, названной именем поэта, подготовлены экскурсии и экспозиция с героями его сказок. Имя Тимофея Белозёрова для нашего города знаковое. Его книги издавались миллионными тиражами издательством «Детская литература», есть они во всех, пожалуй, библиотеках нашей страны.

– И ранее библиотека имени Тимофея Белозёрова очень много внимания уделяла сохранению памяти и продвижению творчества поэта, ведь каждая его строчка, каждое слово несут тепло, – отметила директор бюджетного учреждения «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Чернявская. – Но в юбилейный год – особенно. Здесь регулярно обновляется книжный фонд, в котором есть все произведения Белозёрова. Созданы две экскурсионные программы для школьников и детей дошкольного возраста. Так, для малышей экскурсия проводится по специальной экспозиции «Лесная полянка», на которой «живут» герои стихов и сказок омского поэта. Библиотекари связались с жителями села Камыши в Кур- ганской области, где родился Белозёров, и те предоставили фотографии его дома и улицы. После чего была создана интернет-акция «QR-код к Тимофею Белозёрову», с помощью которой можно совершить виртуальную экскурсию по родным местам поэта. Уже сейчас все почитатели его творчества могут принять участие в конкурсе иллюстраций «Я на радуге живу!» по произведениям Тимофея Белозёрова и в конкурсе чтецов. 23 декабря, в день рождения поэта, будут названы и имена победителей специального, к юбилею, конкурса. Партнером этого праздника стал Лицейский театр, в репертуаре которого есть спектакль «Чудеса в лукошке», созданный по произведениям талантливого омича. Также будут подведены итоги конкурса, который организовал международный пресс-центр «МКР-Медиа». Омичам до 14 лет нужно выучить любое стихотворение поэта, записать его на видео и прислать до 20 декабря на адрес: press@mkrmedia.ru. Главный приз – обучение в Школе телевидения телеканала «Продвижение». Кроме того, в юбилейный год общественная организация «Молодежный совет», в состав которой входят активные молодые сотрудники библиотек, выиграла муниципальный грант в сумме 454 тысячи рублей на разработку научно-проектной документации для восстановления памятника на могиле поэта на Старо-Восточном кладбище в Омске.

– Его создал омский скульптор Фёдор Бугаенко. Но, к сожалению, в 90-х годах горельеф и табличка были спилены вандалами, – рассказывает председатель «Молодежного совета» Алина Гермизеева. – Так как могила литератора внесена в реестр объектов культурного наследия, для восстановления утраченных деталей потребовалась разработка научно-проектной документации лицензированной организацией. Документация уже прошла государственную историко-культурную экспертизу и в ближайшее время будет передана в региональное министерство культуры. В следующем году библиотекари намерены продолжить поиск средств на восстановление памятника в первоначальном виде. Необходимая сумма, согласно смете, – 890 тысяч рублей. В качестве источников финансирования рассматриваются грантовая поддержка и помощь спонсоров. Оно, конечно, хорошо, но почему же не выделяются деньги из бюджета города?

 

Игорь Федоровский.