КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Страховщики снова заговорили о повышении стоимости ОСАГО

05.02 11:04

Как сообщает «Российская газета», впервые за все время существования обязательного страхования автогражданской ответственности средняя стоимость полиса подешевела. Причем падение средней премии довольно существенное - четыре процента. Если в 2016 году полис в среднем по России стоил 6032 рубля, то в 2017 году - 5819 рублей. Такие предварительные сведения озвучил Российский союз автостраховщиков. При этом, согласно данным РСА (Российский Союз Автостраховщиков), выплаты продолжают стремительно расти. В 2017 году средняя выплата выросла на 10 процентов и составила 75763 рубля. Годом ранее она составляла 69016 рублей.

Снижение стоимости полиса страховщики связывают с несколькими факторами. Выросло количество автовладельцев, получающих скидку за безаварийную езду. Все больше становится людей, у которых коэффициент бонус-малус равен 0,5.

Вторая причина, как считают страховщики, заключается в распространении электронного полиса ОСАГО. Некоторые автомобилисты, чтобы поменьше заплатить, указывают в качестве региона преимущественного использования транспорта один из тех, где полагается большая скидка. Также довольно часто автовладельцы "ошибаются" в мощности двигателя своего автомобиля, за счет чего также покупают более дешевый полис.

Как утверждает президент РСА Игорь Юргенс, ресурс, заложенный увеличенным тарифом, исчерпан, а прошлый год наглядно показал, что судить о финансовом результате страховых компаний, просто вычитая из объема сборов объем премий, некорректно. Ведь страховщики должны формировать резерв, запас прочности на случай будущих выплат. По одному договору можно обратиться за выплатой не только в год его заключения, а в течение трех лет. А по убыткам, связанным с причинением вреда жизни или здоровью потерпевших, срок исковой давности вообще отсутствует.

В первые месяцы 2017 года кассовый результат показывал отрицательные значения, и, если бы не были сформированы резервы, страховщики не могли бы оплатить эти убытки. Поэтому, как утверждает глава РСА, в 2018 году необходимо запустить процесс либерализации тарифов. То есть речь идет об их повышении.

rg.ru