КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Степаненко против города. Город против Степаненко

19.09 19:26

Продолжение приключений буйной блондинки.

Раскручивается маховик скандала вокруг ночного загула депутата Омского горсовета по округу №32 Анны Степаненко, постепенно приобретая характер противостояния «город против бюро регионального совета «Справедливой России».

Нужно сказать, что прошедшие выборы с неумеренным использованием админресурса и весьма сомнительными «нарисованными» результатами вызвали оторопь не только у регионального отделения КПРФ. «Обиженными» оказались еще две партии – ЛДПР и «Новые люди», чьи представители честно боролись за депутатские мандаты. Мало того. В момент изменения избирательной системы на чисто мажоритарную «за» выступили и депутаты от ЛДПР и КПКР. Без них инициатива власти не набрала бы «квалифицированного большинства» - две трети голосов. Однако ЛДПР, конкретно, - бывшего координатора областного отделения Алексея Ложкина – дирижеры нынешней избирательной кампании просто «кинули». Так что сейчас ЛДПРовцы мечут громы и молнии, подключив к борьбе против «буйной блондинки» даже депутата Госдумы Сергея Каргинова. Тот обратился к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль ход проверки заявления в полицию от пострадавшей соседки Степаненко.

Не менее сложные процессы сейчас проходят внутри самой партии «Справедливая Россия – За правду». Председателем Совета регионального отделения числится Андрей Жуковский, но партийными делами, по информации от ее членов, он практически не занимается. Секретарь совета Андрей Добровольский, представляющий в региональном отделении «прилепинскую» часть партии-гибрида, с начала СВО в Донбассе. Так что всем в партии рулит именно госпожа Анна Степаненко - третий член бюро совета. В партии есть немало людей, имеющих к ней претензии. Так, одна из достаточно известных в прошлом омских «эсэкрок» правозащитник Елена Свешникова разместила на сайте www.change.org  https://www.change.org/p/%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B8%D0%B7-%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B8-%D0%B8-%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE-%D0%B0-%D0%B3-%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0?recruiter=false&utm_source=share_petition&utm_campaign=psf_combo_share_initial&utm_medium=whatsapp&utm_content=washarecopy_34472487_ru-RU%3A0&recruited_by_id=91e61d50-3811-11ed-adcf-79d1b3455612 петицию с требованием исключить из рядов партии и лишить Степаненко А.Г. мандата депутата:

«Поведение члена бюро регионального отделения партии в Омской области Степаненко А.Г. ни как не отвечает критериям человека, на которого хотелось бы равняться. Размещённая в СМИ информация не вызывает сомнений в силу того, что и Степаненко А.Г. и Астапчик Н.Н. ранее позволяли себе неуважительное, а порой и хамское отношение даже к председателям местных отделений. Но об этом ни кто не говорил, и, наверное, зря, а сейчас это вылилось уже за пределы личных отношений».

На заседании бюро Омского обкома КПРФ принято решение о непризнании итогов выборов депутатов Омского горсовета в связи с технической возможностью фальсификации результатов досрочного голосования. Кроме того, депутат Госдумы РФ Андрей Алехин также сделал запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой взять под контроль проверку заявления о хулиганских действиях Степаненко.

Есть в этой истории и еще один аспект. Анна Степаненко – сотрудник АО «Омскэлектро» и один из ключевых членов так называемой «команды губернатора» - политиков и управленцев, приехавших в Омск по приглашению Александра Буркова.  Действия губернатора в последние годы задевали интересы значительного числа местных бизнесменов. Достаточно вспомнить историю с уничтожением нескольких сетей киосков на остановках общественного транспорта и заменой их «теплыми остановками», которые приносят теперь прибыль ограниченному кругу владельцев. Конечно, в этих историях сложно однозначно определять, кто прав, а кто виноват. И в некоторых случаях действия губернаторской команды были вполне оправданы. Но людей обиженных, имеющих при этом достаточно финансов для «раскручивания» любого скандала, бросающего тень на губернатора, достаточно.

Что самое интересное, из конфликта есть простейший выход. Анна Степаненко должна публично извиниться перед соседкой. Вот просто взять и извиниться. Близость к власти, депутатский мандат и все остальное – это не повод для того, чтобы разучиться общаться по-человечески.

Евгения Лифантьева.