КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Стали воровать по-крупному

01.08 16:14

Работники почтамта обвиняются в присвоении около10 млн рублей.

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника Таврического почтамта УФПС Омской области – филиала ФГУП «Почта России» и начальника главной распределительной кассы данного подразделения. Следственными органами УМВД России по Омской области они обвиняются в «присвоении и растрате в особо крупном размере».

В ходе расследования установлено, что фигурантки уголовного дела (фамилии не называются) с 2013 по 2018 гг. совершили присвоение и растрату вверенных им денежных средств путем бесконтрольной выдачи денег из кассы почтамта на личные нужды и заимствования их в пользу подчиненных работников.

Как сообщили в облпрокуратуре, «факты хищения длительное время не могли быть вскрыты в связи с тем, что начальник почтамта обеспечила невозможность надлежащего контроля за ведением бухгалтерского учета и непроведение ревизий и инвентаризаций кассы».

Кроме того, с целью сокрытия своих преступных действий указанные лица заполняли бухгалтерскую документацию таким образом, что приводило к невозможности обнаружения совершаемого ими хищения при проведении бухгалтерских проверок.

В 2018 году комиссии ревизоров трижды не удавалось вскрыть недостачу в связи с принятыми мерами по искажению документального остатка, который занижался на сумму недостачи.

Преступная деятельность указанных лиц была пресечена сотрудниками УФСБ России по Омской области.

В ходе расследования уголовного дела на имущество фигуранток дела наложен арест на общую сумму 1,2 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Таврический районный суд Омской области для рассмотрения по существу.