КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Спорт по силам не каждому

11.11 09:02

– Подчас СМИ пишут: «Врачи угробили ребенка». Но как можно так говорить, если ребенок был обследован и ему был поставлен диагноз, несовместимый с занятиями спортом? – отметил профессор. – Никакой врач не поможет, если смерть наступила внезапно. Но предотвратить трагедию можно, если внимательно относиться к здоровью своих детей.

Несмотря на то, что профилактические осмотры дети проходят ежегодно, информация об их заболеваниях часто остается недоступной для педагогов и тренеров.

– Врачи не имеют права разглашать эту информацию, а родители часто просто скрывают наличие той или иной патологии от учителя физкультуры или тренера, – говорит заведующая кафедрой педиатрии ДПО ОмГМУ, профессор Людмила Кривцова. – Это является большой ошибкой, поскольку по всем законам родители несут ответственность за здоровье детей.

Но даже если ребенок после обследования признан полностью здоровым, это не значит, что с ним ничего не может случиться за 12 месяцев до следующего обследования.

– По законодательству врач может допустить ребенка к соревнованиям без осмотра, если он раз в год проходит обследование. Но ребенок растет и развивается, и за текущее состояние его на сегодняшний день ответственность должны нести родители и тренер, – отметила заместитель министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова.

Замминистра здравоохранения считает, что каждый ребенок может заниматься спортом, а каким – нужно обязательно обсудить с педиатром.

По мнению экспертов, для каждого ребенка можно подобрать приемлемый для него вид спорта. Кому-то подойдет плавание, кому-то футбол или хоккей, а кому-то – шахматы. Эти вопросы необходимо обязательно обсуждать с участковым педиатром, который знает все об особенностях организма ребенка из анамнеза.

 Нужно правильно расставлять приоритеты. Спорт должен быть для здоровья, а не наоборот. Спортом можно и нужно заниматься, но без фанатизма, – считает заместитель министра здравоохранения Омской области.

Это, по мнению чиновницы, касается и взрослых, которые на второй день после выписки с больничного идут в спортивно-оздоровительные центры и берут на себя непосильную физическую нагрузку.

– Если человек переболел каким-либо заболеванием, он может выйти на работу, но не может пойти на соревнования. Период реабилитации после заболевания гораздо длительнее, чем больничный лист, – отмечает замминистра.

Никакой врач не поможет, если смерть наступила внезапно. Но предотвратить трагедию могут родители, проявляя внимание к здоровью ребенка.

Для того чтобы заниматься фитнесом или силовыми нагрузками, взрослым тоже нужно проконсультироваться с врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства, который назначит минимальное обследование, а в случае необходимости отправит к узким специалистам.