КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Советский календарь: Восточно-Прусская операция

13.01 07:47

Всего в составе сил Красной армии, задействованных в операции, имелось около 1 670 000 человек, 25 426 орудий и миномётов, 3 859 танков и самоходных артиллерийских установок (САУ), 3 097 боевых самолётов.

В боях за Кёнигсберг 6 — 9 апреля 1945 года в рамках Восточно-Прусской операции на стороне советских войск принимал участие также французский авиаполк «Нормандия — Неман» антифашистской организации «Свободная Франция». За эти бои полк был награждён орденом Красного Знамени, а 24 лётчика — орденами СССР.

Главной целью наступательной Восточно-Прусской операции советских войск являлся прорыв обороны противника ударами 3-го Белорусского фронта на кёнигсбергском и 2-го Белорусского фронта на мариенбургском направлениях и, развивая наступление, отсечение его восточно-прусской группировки от главных вооружённых сил нацистской Германии, рассечение этой группировки на части и последовательное её уничтожение.

В ходе операции советские войска прорвали немецкую оборону, вышли к Балтийскому морю и ликвидировали основные силы противника, заняв Восточную Пруссию и освободив северную часть Польши.

 

И. Федоровский