КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Советский календарь: Валерий Чкалов.

02.02 06:05

 

Осенью 1935 года его коллега и товарищ Байдуков предложил организовать рекордный перелёт из СССРв США через Северный полюс. Советское правительство поддержало идею летчиков. Перелет стартовал 20 июля 1936 года и продолжался 56 часов.Общая протяжённость рекордного маршрута составила 9 375 км. На острове Удд на борт самолёта была нанесена надпись «Сталинский маршрут», сохранённая и при следующем перелёте — через Северный полюс в Америку.

 

За перелёт на Дальний Восток весь экипаж был удостоен звания Героев Советского Союза с вручением ордена Ленина. Кроме того, Чкалову был подарен личный самолёт У-2. Об исключительной пропагандистской важности этого перелёта для своего времени говорит то, что И. В. Сталин лично приехал 10 августа 1936 года на Щелковский аэродром. С этого момента Чкалов приобрёл всенародную известность в СССР.

 

Известен факт, что И. Сталин лично предложил Чкалову занять должность руководителя НКВД, но тот отказался и продолжал заниматься лётной испытательной работой.

 

Чкалов погиб 15 декабря 1938 года при проведении первого испытательного полёта на новом истребителе И-180 на Центральном аэродроме. Похоронен легендарный летчик в Москве, урна с его прахом установлена в Кремлёвской стене. В Омске именем Чкалова названа одна из улиц и жилой микрорайон в Октябрьском округе.

Ю. Богданова