КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Советский календарь: IX съезд РКП(б)

29.03 09:13
В отчётном докладе Ленин обобщил опыт более чем двухлетней деятельности Советского государства, дал анализ международного и внутреннего положения страны, осветил внешнюю политику партии, определил задачи хозяйственного строительства, подчеркнув исключительно важное значение единого хозяйственного плана, основой которого должна быть электрификация страны. Съезд одобрил деятельность ЦК РКП(б). 
 
Центральным пунктом порядка дня съезда был вопрос о хозяйственном строительстве, о переходе от борьбы на военном фронте к борьбе на фронте труда, против разрухи, за восстановление и развитие народного хозяйства страны. В резолюции «Об очередных задачах хозяйственного строительства» съезд, отметив начавшийся трудовой подъём в стране, вместе с тем указал, что это лишь первые шаги, что для серьёзных успехов необходимо перенести опыт передовых слоёв рабочего класса на широкие массы трудящихся города и деревни. «Основным условием хозяйственного возрождения страны, — говорится в резолюции, — является неуклонное проведение единого хозяйственного плана, рассчитанного на ближайшую историческую эпоху». Главное место в хозяйственном плане занимала электрификация страны, которую В.И. Ленин считал великой программой на 10-20 лет. Директивы съезда легли в основу плана ГОЭЛРО, окончательно разработанного и утвержденного в декабре 1920 8-м Всероссийским съездом Советов. 
 
Съезд определил ближайшие задачи страны в области промышленности и транспорта и особенно подчеркнул необходимость участия профсоюзов в хозяйственном строительстве, в подготовке руководящих кадров промышленности из рабочих, т.е. в организации профессионально-технического обучения. 
Главной организационной задачей партии съезд признал правильное распределение на работе членов партии. 5 тысяч коммунистов были мобилизованы на восстановление транспорта. Решено было использовать силы Красной Армии на трудовом фронте.