КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Советский календарь

21.12 04:59

Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) родился 21 декабря 1879 года в грузинском городке Гори в семье сапожника. С первых шагов политической деятельности Сталина его отличали целеустремленность и способность добиваться результатов в самом сложном деле. "Коба" ("Неукротимый") - так звали его ближайшие товарищи по подпольной работе. Революционер Сталин действительно был неукротим. Он систематически объезжал Закавказье, часто бывая в Батуме, Тифлисе, Баку, укреплял старые и создавал новые партийные организации, участвовал в многочисленных и ожесточенных дискуссиях, энергично защищал большевистские позиции и разоблачал оппортунизм.

С самого начала своей политической деятельности Сталин встал на сторону Ленина и пошел за ним без колебаний, сумев по достоинству оценить силу его гения. Сталин решительно отстаивал ленинскую идею вооруженного восстания как средства свержения Временного правительства и установления власти народа. Он обосновывал и творчески развивал идеи Ленина о диктатуре пролетариата, отношении к крестьянству, построении социализма в отдельно взятой стране. Значительный вклад внес Сталин в формирование большевистской национальной политики и образование СССР.

Сталин разработал принципы индустриализации в СССР. Их реализация закладывала основы социалистической системы народного хозяйства. По мнению Сталина, сущность индустриализации состояла в развитии тяжелой индустрии и ее сердцевины - машиностроения. Только эти преобразования обеспечивали материальную базу социализма и делали страну независимой от капиталистического мира. Именно в годы сталинских пятилеток закладывались и основы будущего советского прорыва в космос.

С началом Великой Отечественной войны СССР осуществил быструю реорганизацию всего народного хозяйства ради обеспечения нужд фронта. Советская страна воевала и строила. Новые металлургические заводы были пущены в Челябинске и в Узбекистане. Новые домны заработали в Нижнем Тагиле и Магнитогорске. Новый алюминиевый завод начал работать в Сталинске (Новокузнецк). Вошли в строй многие электростанции. Тыл и фронт превратились в единый боевой лагерь. В результате Советский Союз смог не только снабжать фронт нужным вооружением и боеприпасами.. Советская промышленность в последние три года схватки с фашизмом производила ежегодно в среднем более 3-тысяч танков, САУ и бронемашин, давала до 4-тысяч самолетов, выпускала до 12-тысяч орудий всех калибров, до 45-тысяч ручных и станковых пулеметов, до 1-тысяч минометов, свыше 3 миллионов винтовок и около 2 миллионов автоматов. Не следует забывать, что в той войне на службу Гитлеру был поставлен промышленный и людской потенциал почти всей Европы. Но советское вооружение не только не уступало немецкому, но и превосходило его как по качественным характеристикам, так и по объемам выпуска.

После Победы, страна под руководством Сталина возродила порушенное народное хозяйство, создала надежный ядерный щит, приступила к использованию атомной энергии в мирных целях. Устойчиво рос уровень жизни населения. На небывалую высоту были подняты наука и культура. Росло самосознание наций и народностей Советского Союза.

Вопреки десятилетиям нескончаемой клеветы, имя Сталина остается в сознании народа символом величайших свершений, знаменем побед, образцом преданного служения трудящимся массам.

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.