КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Советская Россия»: Распил промышленных масштабов

25.04 14:31

Читайте в свежей «Советской России» актуальный материал о том, что российская оборонка разваливается на глазах у россиян. «Оптимизация» отечественной промышленности (как теперь принято называть уничтожение) достигает таких размеров, что ее не прикрыть и торжественными телерепортажами о грандиозных достижениях.
Отчаянное видеообращение жителей города Сосновка Кировской области к Владимиру Путину в новостях центральных телеканалов не покажут. Горожане просят президента помочь в спасении Сосновского судостроительного завода. Сейчас, как утверждают рабочие, арестованное оборудование завода начали вывозить и распродавать. Если это произойдет, завод уже будет не восстановить никакими усилиями.
Через пять лет Сосновский судостроительный мог бы отметить вековой юбилей. В самом начале Великой Отечественной войны сюда был частично вывезен ленинградский завод «Быстрый». В 1942 году выпущены первые торпедные катера. «Цеха еще не были закрыты крышей, а продукция уже пошла. Впервые в Советском Союзе на нашем заводе был применен поточно-позиционный метод постройки судов. Нам удалось выйти на ритм, когда в два дня один катер собирали. За это завод был награжден орденом Отечественной войны I степени. Сейчас войны нет, а завод стоит», – говорит председатель совета ветеранов Сосновки Евгений Диков.

Причем процесс уничтожения длится десятилетия. Последние 15 лет не стали исключением. «Советская Россия» из года в год под рубрикой «счет разрушителям» публиковала списки ликвидированных заводов и фабрик, рассказывала о судьбе множества попавших под ковш «реформаторов» предприятий. Только с 2005 года в России закрыто более 35 000 крупных и средних заводов. 
«Советская Россия», №44.

Читайте полную версию статьи по ссылке http://www.sovross.ru/articles/1834/43792