КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Советская Россия»: РАН заявила о разрушении науки

03.12 13:04

Планируемый до 2030 года уровень финансирования фундаментальных исследований в России не позволяет наращивать базу для конкурентоспособности страны в мире. Об этом сообщила в понедельник директор Института экономики РАН Елена Ленчук в ходе VIII международного конгресса «Производство. Наука. Образование: сценарии будущего».

«Фундаментальная наука находится под угрозой в результате реформирования РАН, постоянного недофинансирования, стремления оценить вклад фундаментальных исследований на основе наукометрических подходов. Вес бюджетных расходов на фундаментальные исследования: 2019 год – 0,17 – это доля в расходах ВВП, а в 2030 году фактически эти цифры будут значительно меньше. <...> При таком уровне финансирования фундаментальной науки мы разрушаем комплексность науки и не создаем базу для своей конкурентоспособности в перспективе», – сказала Ленчук.

Науку бросили на борьбу с протестами

Структура «Ростеха» – ООО «Национальный центр информатизации» разрабатывает специальное программное обеспечение для предсказывания массовых протестов и их предотвращения.

Работы ведутся в рамках проекта МЧС «Безопасный город», а пользоваться системой будут силовые органы. По замыслу разработчиков, система призвана предвосхищать такие события, обеспечивая «многофакторный анализ вероятностей возникновения массовых протестов и несанкционированных публичных мероприятий». Для этого система будет постоянно анализировать публикации в СМИ, посты в соцсетях, данные из систем интеллектуального видеонаблюдения и мониторинга общественного транспорта.

 

Из реплик в сети

– Налогоплательщики! не поскупимся на «доброе дело»... для нас же стараются наши заботливые «слуги»... ценить надо...

– ЧЕСТНЫЕ выборы НЕ дождемся. «Выборы» будут, но, как всегда, в них будет много «блуду».

– Ну что, есть ли у кого еще иллюзии на счет места науки в капиталистическом обществе?

Я сам могу предсказать: либо революция либо гибель человечества. Фашизм не оставляет выбора. А яйцеголовые привыкли только клянчить деньги у режима, говорить они могут лишь о финансировании науки. Зачем нам такая наука нужна – не понятно.

– Забыли написать важное – что «система будет постоянно анализировать» также и личную переписку граждан в мобильных устройствах – ватсап, смс на предмет выявления кодовых фраз, слов в логической смысловой увязке.

– Хотя такое уже было у их западного партнера, но та система проспала теракты 11 сентября.