КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Советская Россия» (№95): «Форбс» составил «рейтинговую сотню» российских чиновников

04.09 13:34

Российское издание финансово-экономического журнала Forbes обнародовало необычный рейтинг. Журнал ежегодно составляет «золотые сотни» богатейших российских олигархов или чиновников и топ-менеджеров госкорпораций. На сей раз это сотня самых влиятельных россиян. В лонг-лист, как указывается, изначально включили полторы тысячи человек: самых богатых бизнесменов, директоров крупнейших компаний и системообразующих банков, руководителей силовых структур, высших чиновников, руководство Госдумы и Совфеда, лидеров парламентских фракций, представителей региональных властей. Затем провели отбор и ранжирование. Баллы начислялись за возможность непосредственно влиять на жизнь людей или на несколько отраслей, за близость к президенту, даже за членство в «Единой России».

Представляем первую двадцатку, которая, как на подбор, состоит из управляющих нефтегазовыми компаниями, банкиров и силовиков-спецслужбистов:

  1. Владимир Путин, Президент России
  2. Герман Греф, Председатель правления Сбербанка
  3. Алексей Миллер, Председатель правления «Газпром»
  4. Игорь Сечин, Главный исполнительный директор «Роснефти»
  5. Дмитрий Медведев, Председатель правительства России
  6. Владимир Богданов, Генеральный директор «Сургутнефтегаза»
  7. Эльвира Набиуллина, Председатель Банка России
  8. Александр Бортников, Директор ФСБ
  9. Олег Белозеров, Генеральный директор РЖД
  10. Вагит Алекперов, Президент «Лукойла»
  11. Михаил Фридман, Совладелец LetterOne Holdings и «Альфа-Групп»
  12. Андрей Костин, Председатель правления ВТБ
  13. Сергей Собянин, Мэр Москвы
  14. Владимир Потанин, Президент холдинга «Интеррос»
  15. Алексей Мордашов. Председатель совета директоров «Северстали»
  16. Антон Силуанов, Первый вице-премьер, министр финансов
  17. Николай Патрушев, Секретарь Совета безопасности
  18. Леонид Михельсон, Председатель правления «Новатэка»
  19. Александр Бастрыкин, Председатель Следственного комитета
  20. Сергей Чемезов, Генеральный директор «Ростеха»

В Кремле очередные изыскания Forbes вызвали раздражение. По крайней мере президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал рейтинг самых влиятельных россиян «странным». По словам Пескова, «не надо быть провидцем, чтобы поставить Путина на первое место – это дело нехитрое», а вот в остальном – «весьма непонятный список». «Честно говоря, ничего нельзя сказать. Непонятно, какие критерии, на чем основывались», – прокомментировал рейтинг Песков. К слову, Песков, должность которого по статусу исключительно техническая, оказался в списке на 70-м месте. Он обошел, например, спикеров обеих палат парламента Володина и Матвиенко, председателя Конституционного суда Зорькина, лидеров общероссийских партий, нескольких министров. Видимо, так высоко оценена его «личная приближенность». Впрочем, вряд ли неудовлетворение Пескова вызвало собственное место в рейтинге. Болезненность его реакции свидетельствует: каковы бы ни были критерии, составители «сотни» уловили нечто весьма существенное и очень неприятное для власти. Еще бы! Россиянам твердят: мол, главная заслуга Владимира Путина – равноудаление олигархов. А рейтинг демонстрирует структуру именно олигархического государства (пусть некоторые из фигурантов первой двадцатки формально не владельцы бизнеса, а топ-менеджеры), власть сырьевых корпораций и банков, а также спецслужб. В таком окружении №1 списка вовсе не выглядит таким уж независимым и самостоятельным. Ну а россиянам, чтобы оценить степень социальности и патриотичности государства, достаточно обратить внимание: олигархи Алекперов, Фридман, Михельсон в «двадцатку» вошли, а, скажем, министр иностранных дел Сергей Лавров – нет. Еще одна группа олигархов – Лисин, Вексельберг, Абрамович, Дерипаска, Хан – опередили министра обороны Сергея Шойгу. Так что при таких элитах несложно спрогнозировать, чьи интересы окажутся в приоритете в случае любого обострения или кризиса.

«Советская Россия», №95.