КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Советская Россия», №27: Российский Миша на чужом пьедестале

18.03 14:31

Журнал Forbes опубликовал очередной «платиновый рейтинг». На сей раз десятки городов, где проживают (и платят налоги) большинство миллиардеров. России, как и всегда при публикации подобных рейтингов, – есть чем гордиться! Это ведь не уровень благосостояния всех граждан, не средняя продолжительность жизни…

Впрочем, российская столица несколько потеряла в рейтинге. Еще лет пять назад была стабильно первой в мире по числу миллиардеров, а теперь вот пропустила вперед и Нью-Йорк, и Гонконг. Но вовсе не потому, что наши олигархи разорились или их состояние под угрозой. Просто они перестали быть «нашими». Например, летом прошлого года из России в Лондон, по некоторым данным, перебрались владелец O1 Properties Борис Минц, чье состояние Forbes оценивает в 1,2 млрд долларов,  и трое его сыновей вместе с семьями. Говорят, произошло это после того, как «стандартная практика обналичивания денег будущих пенсионеров в пользу собственников бизнеса» оказалась неудачной. Ну а из Лондона, как известно, выдачи нет. Конечно, если вы мультимиллионер или миллиардер.

Четверо живущих в Лондоне миллиардеров – россияне. Среди них и супруга экс-мэра Москвы Елена Батурина. Ну а богатейшим лондонцем также стал россиянин – Михаил Маратович Фридман с 15-миллиардным долларовым состоянием, замками и прочими атрибутами жизни супербогатой лондонской элиты. Его «на свой счет», правда, может записать и Израиль – Фридман имеет и израильское гражданство, а по факту рождения во Львове – еще и Украина. Вот только денежки, которые сложились в многомиллиардное состояние и упрятаны по банкам, счетам и офшорам и так шикарно тратятся в Лондоне, – российские. Изначально еще советские.