КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Советская Россия", № 51: Прекрасное далеко

17.05 13:06

Взвейтесь кострами, синие ночи!

Мы пионеры – дети рабочих

Близится время светлых годов

Клич пионера: «Всегда будь готов!»

Слова и музыка этой чудесной песни как нельзя лучше отражают настроение пионерского детства. 19 мая – день рождения Всесоюзной пионерский организации имени В.И. Ленина. Через школу пионерии, это «прекрасное далеко», прошло более 210 миллионов мальчишек и девчонок. Сегодня пионерии – 100 лет. В Государственной думе по инициативе КПРФ проходит выставка «Пионерская эпоха», посвященная вековому юбилею.

На выставке представлены плакаты, посвященные истории создания и деятельности Всесоюзной пионерской организации.

«Пионерская эпоха – это когда Родина забоится о твоем детстве», – сообщает один плакат. Лучшее в мире образование, множество бесплатных кружков и секций, которые не только разносторонне развивали, но зачастую давали азы профессии. Поэтому «Пионерская эпоха – это быть юным техником, натуралистом, изобретателем, ученым».

«Пионерская эпоха – это тимуровское движение. Тимуровские отряды помогали детским домам и школам, шефствовали над семьями красноармейцев, работали в полях, заготавливали дрова, собирали металлолом. При этом подростки продолжали ходить на уроки и должны были показывать пример в учебе.

«Пионерская эпоха – это быть настоящим патриотом». А как вырастить настоящих патриотов страны без рассказов о пионерах-героях, о Тимуре и его команде, о Мальчише-Кибальчише, подвигами которых нельзя не восхищаться?

«Пионерская эпоха – это когда для тебя творят лучшие писатели и композиторы». Собственно, заголовок статьи – замечательный тому пример. Владимир Шаинский, Евгений Крылатов, Алексей Рыбников, Геннадий Гладков, Александра Пахмутова, Аркадий Гайдар, Виталий Бианки, Корней Чуковский, Самуил Маршак, Юрий Энтин, Николай Носов, Эдуард Успенский, Агния Барто – перечислять можно бесконечно.

«Пионерская эпоха – это когда ты старший товарищ и наставник октябрят». Каждый пионерский отряд являлся коллективным шефом отряда октябрят. Пионеры заботились о подготовке своей смены, помогали октябрятам в учебе, творчестве, физкультуре, играх, вместе читали, ходили в походы. А как иначе, когда равняешься на коммунистов и готовишься стать комсомольцем?

В общем, «Пионерская эпоха – это когда твое детство озаряет улыбка».

На выставке были представлены рисунки – победители всероссийского творческого конкурса «Пионер XXI века».

«Пионер – всем ребятам пример» – эту фразу многие помнят с детства. Пионерами становились только те, кто своей учебой и поведением доказал: он достоин носить красный галстук. Прием в пионеры открывал замечательные перспективы: участвовать в разнообразных мероприятиях, ходить в походы, жечь костры, а главное – влиться в организацию, где царит взаимопомощь и поддержка. Галстук носили с гордостью. Детей учили дружить, быть ответственными, разносторонне развитыми и отзывчивыми. Многие пронесли с собой эти воспоминания и установки через всю жизнь. Значит, всё было не напрасно.