КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Советская Россия», № 27: Россияне затянули пояса

19.03 11:30

Накануне президент России Владимир Путин объявил, что своевременно принятые меры позволили РФ преодолеть спад в экономике и выйти на ее восстановление. По словам президента, снижается уровень безработицы.

Пока власти отчитываются об успешном преодолении кризиса и падении экономики в разы меньше, чем в Европе, российские потребители затягивают пояса – как никогда за последние 20–25 лет. По итогам 2020 года граждане РФ сократили потребление товаров и услуг на 9 %. Впервые с конца 1990-х спад был зафиксирован не только в реальном выражении, но и в номинальном, отмечают аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В среднем каждый житель России потратил в прошлом году на 20,2 тысячи рублей меньше, чем в 2019-м, а совокупные расходы населения упали на 2,77 триллиона рублей.

Такого не было ни в один из предыдущих кризисов, отмечает FinExpertiza, потребление падало с учетом возросших цен, в деньгах же люди тратили больше.

«Сокращение расходов населения в пандемическом году было связано с двумя основными факторами: падением располагаемых доходов и карантинными ограничениями. Последние привели к вынужденному снижению трат на питание и досуг вне дома, транспорт, услуги и т.д. В то же время многие россияне сознательно сократили расходы в период кризиса, старались формировать сбережения и откладывать деньги на черный день»…

Полностью статью Анатолия Тарасова читайте по ссылке https://sovross.ru/articles/2098/51289