КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Советская Россия» № 132: Без плана экономика России развалится окончательно

29.11 12:11

В очередном номере «Советской России» обращает на себя внимание материал Галины Платовой «Всякий план есть мерило, критерий, маяк, веха!". Эти ленинские слова были девизом круглого стола, проведенного КПРФ в Госдуме. Коммунисты вступили в схватку с правящими либералами-рыночниками за восстановление в экономике госпланирования.

Чем больше сегодня очерняют советский период, тем очевиднее преимущества той эпохи перед нынешним либерально-рыночным режимом. Тогда наша страна строила, поднимала, открывала, побеждала. Нынче наше воображение поражают объемы воровства, преступности, обнищания, вранья, жестокости. Как вырваться из смуты, преодолеть упадок и встать на путь развития? 

Коммунисты напоминают: в основе советских достижений были планирование, контроль, расчет. Планирование в экономике началось с октября 1917-го. Страна осуществляла великие планы ГОЭЛРО, индустриализации, механизации, сталинских трудовых пятилеток. Тогда экономика нашей страны развивалась семимильными шагами, а теперь деградирует, пребывает в основном в минусе, а если растет, то на 1–1,5%, что сравнимо со статистической погрешностью. Не пора ли России повернуться лицом к успешному советскому опыту? «Нужны хозяйственные планы… планы, рассчитанные на длительный период», – писал В.И. Ленин.

А как без планирования выполнить мартовское президентское Послание? В нем, подчеркивал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, поставлены стратегические задачи: «выйти на мировые темпы экономического развития, войти в пятерку передовых стран, сформировать бюджет развития минимум в 25 триллионов рублей, увеличить расходы на 10 триллионов в год…». Без стратегического планирования, без ежегодных планов невозможно добиться поставленных целей, заявляют коммунисты.

Полная версия статьи в свежем номере «Советской России»: http://www.sovross.ru/articles/1776/42042