КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Советская Россия» № 60: Победим бедность за счет… бедных?

07.06 14:33

В очередном свежем выпуске «Советской России» под рубрикой «Слово с трибуны» читайте полный текст выступления депутата Госдумы Олега Николаевича Смолина. Как известно, в Указе президента России от 7 мая 2018 года №204 в числе важнейших национальных целей значится сокращение в течение ближайших шести лет числа бедных в два раза. Однако как решить эту задачу, в указе не указано. Четкого плана нет и у правительства.

Олег Николаевич приводит убедительную статистику: в 2017 году бедных стало даже больше, чем в 2010-м.  «Однако по аналогии с выборами и в этом случае можно сказать: неважно, кто получает доходы, – важно, кто их считает! Потребительская корзина, на основании которой рассчитывается российский прожиточный минимум, более чем скудна и притом заморожена в течение восьми лет до 2020 года включительно. Она предполагает хлебно-картофельную диету и вынужденную экономию почти на всем едва ли не до уровня Плюшкина. В последние годы мы неоднократно наблюдали потрясающую картину: Росстат одновременно признавал рост цен и снижал размеры прожиточного минимума! Это настоящая магия, только черная. Самые бедные в России – даже не пенсионеры, но семьи с детьми» - говорит О.Н. Смолин.

По данным Росстата, их доля среди бедных в последние годы всегда превышала 60%. При этом чем больше количество детей, тем выше шанс попасть в число бедных.   Полную речь Олега Николаевича читайте в свежем выпуске «Советской России».