КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Состоялось очередное заседание Законодательного собрания

14.02 15:22

14 февраля состоялось очередное заседание Законодательного собрания Омской области.

В повестке дня первым стоял вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата ЗС С.П. Калинина. Он сам попросил лишить его мандата, мотивируя тем, что, находясь с СИЗО, не может полноценно исполнять обязанности депутата. Однако сенсации не случилось. Прокуратура попросила отложить принятие решения до окончания проверки. Парламентарии прислушались к рекомендации прокуратуры.

Дальше заседание пошло в плановом порядке. Даже вопросы изменения в бюджет принимались единогласно, так как, во-первых, увеличение и доходной (на 6,1 млрд руб.), и расходной (на 13,4 млрд руб.) частей бюджета однозначно позитивно. Во-вторых, конкретные направления расходования дополнительных средств предварительно достаточно тщательно согласовывались.

Еще одно позитивное решение, в поддержку которого выступил депутат фракции КПРФ Константин Ткачев, касалось поиска путей решения проблемы обманутых дольщиков. У регионального правительства для этого не так уж много ресурсов, но они есть. В данном случае принято решение о возможности предоставления на льготных условиях земельных участков застройщикам взамен 10% квартир для обманутых дольщиков в водимых домах.

Было озвучено несколько новых региональных законопроектов. Один из них касался вопроса создания «зеленого пояса» Омска с детальным описанием его границ. Этим же проектом уточняются положения, определяющие нормативы заготовки гражданами древесины для отопления жилого помещения, имеющего печное отопление, в целях исключения возможности их неоднозначного толкования и применения. В ходе дальнейшей работы с ним предстоит не повторять ошибки других регионов, где из-за неумных инициатив местных парламентов сбор валежника по-прежнему оказывается незаконным делом.

Последним вопросом повестки было внесение в порядке законодательной инициативы Законодательного Собрания Омской области в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» и в статью 65 Федерального закона «Об охране окружающей среды».

Смысл этой инициативы состоит в том, что в случае регистрации стационарными или передвижными пунктами мониторинга состояния атмосферного воздуха значительного превышения ПДК загрязняющих веществ сотрудники природоохранных органов получают право на внеплановую, без предварительного согласования с прокуратурой, проверку территорий предприятий, находящихся вблизи места, где зафиксировано превышение ПДК. Это даст возможность оперативно выявлять виновников загрязнения атмосферы, а не приходить на предприятия, когда авария уже давно устранена, и доказать вину именно этого предприятия невозможно. Предложение министра экологии практически не вызвало возражений.

Заодно Илья Лобов выступил и с отчетом о ходе «мусорной» реформы. Предложение заслушать министра по этому вопросу на предыдущем заседании ЗС сделал лидер фракции КПРФ Андрей Алехин. Инициатива коммунистов оказалась очень востребованной. Доклад Лобова вызвал активное обсуждение. Депутаты из всех фракций задавали вполне аргументированные вопросы, которые ранее сформулировал и Андрей Алехин. Они касаются и нереального норматива накопления твердых бытовых отходов, особенно применительно к селу, и тарифов, и нового мусоросортировочного завода в Кировском округе.

Предложение, которое не раз озвучивал Андрей Алехин, состоит в том, что с реализацией «мусорной» реформы не стоит торопиться, пока не будет ответ на все эти вопросы. Председатель ЗС Владимир Варнавский и вице-губернатор Валерий Бойко уговаривали депутатов в стиле «главное – начать, а там посмотрим».

Никаких решений по этому вопросу Законодательное собрание не принимало, так как вся работа по реализации «мусорной» реформы относится к компетенции правительства региона. Однако вопросы были заданы, и чиновникам придется на них отвечать.