КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Социологи выяснили, сколько нужно денег российской семье, чтобы не испытывать нужду

03.04 13:49

Росстат изучил потребности российских семей и назвал минимальный доход для "сведения концов с концами". Согласно опросу населения, для этого в среднем необходимо хотя бы 58 с половиной тысяч рублей в месяц. При этом статистика показывает, что почти 80 процентов семей находятся в перманентном состоянии трудностей с покупкой самого необходимого, а почти 15 процентов рассказали о больших проблемах с приобретением минимума товаров.

Как сообщает РБК, данные были получены в результате комплексного наблюдения условий жизни населения за прошлый год. Было изучено 60 тысяч домохозяйств во всех регионах России. Более половины российских семей поделились, что не могут справиться с неожиданными тратами. Еще более печально выглядит цифра 21 процент - столько опрошенных не могут позволить себе употреблять мясо и фрукты, когда пожелают. 35 процентов не имеют финансовой возможности приобрести каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви. Каждая четвертая российская семья не может позволить себе пригласить гостей на семейное торжество. И 11 процентов сообщили, что им не хватает денег на жизненно необходимые лекарства.

Озвученная сумма в 58 с половиной тысяч рублей, необходимая для более-менее нормального существования средней семьи, кажется баснословной в Омске - оплата труда, которую чаще всего предлагают на омской бирже труда - 12 тысяч 972 рубля.

С 2014 года реальные доходы россиян упали почти на 11%. В начале 2019 года показатель продолжил падение: в январе реальные доходы снизились на 1,3% по сравнению с январем 2018 года.