КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Собрание, которого не было?

09.07 05:06

Кто не в курсе: «Коммунистическая партия «Коммунисты России» (КПКР) - это партия-обманка, созданная кремлевскими политтехнологами для снижения выборных результатов КПРФ за счет ошибок избирателей. Символика КПКР практически неотличима от символики КПРФ, но вся ее деятельность ограничивается руганью в адрес КПРФ и попытками с помощью технологов «Единой России» занять в инфомационном пространстве место КПРФ.

Так, в Омске руководитель регионального отделения – бывший оператор «Единой России»  и завсегдатай политических ток-шоу на 12-м канале Владимир Жуков. На них он зачастую выступает как единственный представитель «левых» сил, целенаправленно дискредитируя своим поведением слово «коммунист». Если учесть, что руководит 12-м каналом член регионального политсовета «Единой России» Александр Малькевич, то нетрудно понять, что вся происходящая в студии клоунада разыгрывается по сценарию «Единой России».

Главная  цель КПКР – участие в выборах, на которых они из-за ошибок невнимательных избирателей получают 2-3% голосов, соответственно уменьшая результаты КПРФ. Однако для участия в выборах любая партия должна соблюсти установленную процедуру. Как минимум, нужно провести в какой-то форме собрание, чтобы оформить протокол о том, что региональное отделение приняло соответствующее решение. Вот такое собрание и должно было якобы состояться в пятницу.

Почему «якобы»? Потому что, по данным Общественной палаты, Омское отделение КПКР официально объединяет менее 20 человек. Часть из них - знакомые некоторых членов КПРФ. Накануне заявленного собрания нашим товарищам удалось опросить с полдюжины человек, числящихся в КПКР. Никто из них ни о каком собрании не знал. Интересно, что это за общее собрание, о котором не известили не менее трети членов партии?

Но это – так, догадки. А вот что точно известно и даже частично заснято на видеокамеру.

Местом проведения собрания была обозначена обычная квартира в одном из многоэтажных домов. В этом нет ничего удивительного, проводить собрания партии имеют право где угодно – хоть в частном доме, хоть на крыше гаража. Но, с другой стороны, и представители избирательной комиссии имеют установленное законом право присутствовать на собрании любой партии, чтобы проконтролировать ход его проведения и правильность оформления решения.

Этим правом решили воспользоваться член областной избирательной комиссии Николай Милосердов и член городской избирательной комиссии Алексей Байков. Правда, реализовать это право коммунистам так и не удалось.

Николай Милосердов подъехал по указанному в уведомлении адресу минут за 20 до назначенного строка. Они с оператором (которого пригласили на всякий случай, зная склонность г-на Жукова к провокациям) сначала долго не могли попасть в подъезд: на звонки в домофон никто не отвечал, и в подъезд никто не входил. Минут за 5 до начала собрания времени железную дверь открыл кто-то из соседей, и нашим товарищам удалось проникнуть внутрь.

Услышав звонок, Владимир Жуков открыл дверь – но опасливо, словно ожидал какого-то подвоха. В образовавшуюся щель члену избирательной комиссии удалось разглядеть, что руководитель регионального отделения партии одет в халат и тапочки и вообще выглядит как-то очень по-домашнему. Больше ничего рассмотреть не удалось: увидев Николая Милосердова, г-н Жуков, не говоря ни слова, лихорадочно захлопнул дверь. Дальнейшие звонки, демонстрация в дверной глазок удостоверения члена избирательной комиссии и зачитывание положения о праве членов этой комиссии присутствовать на партийных собраниях, связанных с выдвижением кандидатов в депутаты, оказались пустой тратой времени. Ровно к двум подъехал член городской избирательной комиссии Алексей Байков и тоже предъявил свое удостоверение закрытой двери. Но лидер партии-обманки и шоумен твердо держал оборону. Мало того: когда Николай Михайлович с оператором вышли из подъезда, хозяин «нехорошей квартиры» появился на балконе (одетым в тот же халат) и принялся, приплясывая, делать непристойные жесты

А вот дальше интереснее.

После того, как Николаю Милосердову не удалось попасть в квартиру, в которой, в соответствии с заявкой в избирательную комиссию, в этот момент должно было проходить собрание, он позвонил председателю городской избирательной комиссии и поинтересовался, как там дела у КПКР. Ответ вообще ошеломил. Оказывается, если верить словам председателя горизбиркома, собрание в данный момент проходит, и на нем присутствует представитель комиссии – некто Андрей Фролов, выдвинутый на этот пост собранием коллектива МСЧ №10. (Для справки: из открытых источников в интернете известно, что Андрей Фролов не просто трудится в МСЧ №10, но еще год назад возглавлял ее. И он – не просто член горизбиркома, но заместитель председателя).

Такая вот история, после которой появляется несколько вопросов. Первый: а было ли на самом деле собрание членов местного отделения КПКР? Если не было – то избирательная кампания начинается с подтасовок. И еще вопрос: где был в период, обозначенный в уведомлении как время проведения собрания региональной организации КПКР, г-н Фролов? А если собрание все-таки было, то г-н Жуков еще раз подтвердил репутацию большого оригинала, проводящего серьезное мероприятие в присутствии заместителя руководителя избиркома (заодно - главврача одной из омских больниц), одетым в домашний халат и тапочки. Это, конечно, не противозаконно, но очень подозрительно…

Кроме того, в соответствии с законом участники предвыборного собрания любой партии обязаны допустить на него любого члена избиркома. И не важно, как одеты (или раздеты) участники собрания – закон един для всех.

В понедельник член Омской областной избирательной комиссии Николай Милосердов и член городской избирательной комиссии Алексей Байков намерены подать в городскую избирательную комиссию и в городскую прокуратуру заявления о нарушениях избирательного законодательства партией КПКР и привлечения руководителя ее регионального отделения Владимира Жукова к ответственности.

Евгения Лифантьева, пресс-служба Омского обкома КПРФ.