КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Снова о долгах по зарплате

21.05 16:04

Прокуратура области в очередной раз рапортует о том, что потребовала отдать людям заработанное.

На этот раз силовики заставили руководство трех фирм - ООО «Промжилстрой», ООО «Хлебопек» и ООО «БиММ» - выплатить 47 работникам долги по зарплате на сумму свыше 1 млн рублей, накопившиеся за 2017-2018 годы. После вмешательства прокуратуры задолженность по зарплате погашена в полном объеме.

В трамвайном депо до прокуратуры дело еще не дошло. В МП «Электрический транспорт» до прокуратуры дело еще не дошло (наказуемым считается задержка зарплаты на срок более двух месяцев). Но платить работникам трамвайных и троллейбусных депо стали с опозданием, по поводу чего началось оправданное возмущение. В соответствии с колдоговором срок оплаты - до 15 числа текущего месяца, но пока деньги получил далеко не весь коллектив. Водителям и кондукторам выплатили долги в первую очередь, а сейчас без зарплаты остаются слесари, механики и прочий персонал.

Директор МП «Электрический транспорт» Сергей Ткалун, к которому обратились журналисты НГС.Омск, сообщил, что у предприятия действительно имеются проблемы с деньгами. Зарплату сотрудникам начали выплачивать частями ежедневно после 15 мая с выручки предприятия.

Причиной финансовых проблем, по мнению журналистов, могли стать задержки выплат компенсаций из городского бюджета. На компенсацию межтарифной разницы омские депутаты выделили транспортникам 200 миллионов рублей. Но вот когда положенная на зарплаты часть дойдет до рядовых рабочих – вопрос.

По материалам открытых интернет-источников.