КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Слову – свободу! 

30.08 15:42

Депутаты-коммунисты выиграли суд у Совета Омского района, принявшего незаконное решение «о цензуре». Решение Совета Омского района «о цензуре», принятое осенью прошлого года, инициировал новый тогда председатель – депутат от «Единой России» Игорь Колодежный.

Решение Совета, запрещающее аудиозапись, видеосъемку, фотосъемку и прямую трансляцию открытых заседаний Совета в интернете, было первым из появившихся при его «правлении». В случае нарушения любой гражданин, в том числе и депутат, по решению председателя, должен быть удален с заседания. По мнению депутатов-коммунистов Максима Антонова и Антона Николаева, которые до этого активно рассказывали односельчанам о том, что происходит в Совете, такой запрет устанавливает монопольное право на освещение в СМИ информации о его деятельности, а также цензуру со стороны администрации района. Ведь фото- и видеосъемка заседаний, а также подготовка материалов для размещения на официальном сайте Омского района обеспечивается по поручениям главы района Геннадия Долматова, который «по совместительству» является секретарем Омского местного отделения партии «Единая Россия».

Несмотря на протесты коммунистов, которых в Совете всего четверо, решение было принято: еще 14 его членов – единороссы либо бюджетники, привыкшие подчиняться любой власти. Антонов и Николаев написали в прокуратуру, но она не усмотрела нарушений в решении Совета. Пришлось обращаться в суд, который длился с июня. На этот раз прокуратура приняла сторону коммунистов, и, наконец, на прошлой неделе суд признал «решение о цензуре» неправомерным! 

Впрочем, пока справедливость восторжествовала только частично: коммунисты просили принять определение суда к немедленному исполнению, но в этом суд отказал. Поскольку у Совета района есть право на апелляцию, дело может затянуться, по опыту, еще на полгода. 

– Мы все равно будем держать наших избирателей в курсе того, что происходит в Совете, – сказал депутат Максим Антонов. – Будем и показывать, и рассказывать, как делали это и прежде. Не считаем нужным подчиняться неправомерным решениям. Всех не выгонят! 

Наталья ЯКОВЛЕВА.