КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Слово коммунисту: «Эй, вы там, наверху! Будет ли здоров школьник?»

07.08 16:56

Ломается множество «копий» вокруг цен за проезд в общественном транспорте, об обустройстве города Омска, о дорогах. Конечно же, это важно и нужно, но…

В одном из своих выступлений Олег Николаевич Смолин говорил: «60% школьников к концу учебы имеют целый букет хронических заболеваний…» И это верно. Более всего это проблема сельских школьников. Где же «собака» зарыта? В чем причина этого вопиющего безобразия?

На обед школьнику из бюджета выделяется 10 рублей. Только вдумайтесь: мыслимо ли сегодня накормить обедом ребенка, да еще подростка, за 10 рублей?!

Чиновники всех рангов, встаньте в очередь за таким обедом. Почувствовали насыщение? И все, больше не будет еды. Уложились в десятку. Домой дети из маленьких деревень, которых возят в школы, попадут в лучшем случае в 15 часов, а иногда и в 17, если автобус катит по плохим дорогам, в непогоду.

Многие школьники утром рано не завтракают, а бегут к автобусу, чтобы не опоздать на занятия. Выходит, что до обеда ребенок голоден и ждет – не дождется обеда. Хорошо, если в классе человек 20, тогда на 200 государственных рублей им дадут две ложки вермишели или рожок, а коим - и сосиску, поделенную на две, и чуть подслащенный стакан чая. А затем до 15 – 17 часов ожидание: «когда же домой?» Вот тебе и гастрит, и невроз, и т.д.

Искушенный чиновник скажет: «У них родители есть, пусть оплачивают питание за 500-700 рублей в месяц». А село без работы! На детей государство выделяет жалкие гроши. Многие сейчас вообще без средств существования. Дома родители хоть могут суп сварить… А на обеды в школах никак не сбиться. А если школьников двое-трое в семье?

Каждое утро наблюдаю учеников, идущих в школу: плечи опущены, спина сутулая. Нет улыбок на их лицах. И сразу вспоминаю свое трудное послевоенное детство. В школу бежала весело. В портфеле хлеб, намазанный маслом – для перекуса на большой перемене (столовых тогда еще в школе не было, они появились позднее).

В школьных столовых моего ученичества готовили очень вкусно. Продукты поставлял совхоз, и только свежие. Сегодняшнее питание – это полуфабрикаты, которые неизвестно из чего приготовили, и кто их готовил – тоже неизвестно. Вывод: нет полноценного питания, нет и здорового ученика!

Эй, вы там, наверху! Сколько это может продолжаться? Спуститесь на землю и сделайте все, чтобы у нас в стране не было голодных детей!

Любовь УСАЧЕВА, депутат Нижнеомского районного Совета от КПРФ.