КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Слава людям труда, верным памяти и целям социалистической революции!

07.11 13:10

В Омске коммунисты по традиции отметили очередную годовщину Великой Октябрьской социалистической революции праздничной демонстрацией и митингом протеста под лозунгами борьбы за достойную жизнь для трудящихся, для всего народа.

Нынешний День Великой революции в Омске отличался тем, что он совпал по времени с проведением Межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана и визитом двух президентов. Из-за этого Омскому обкому КПРФ предлагали отказаться от традиционного маршрута следования и перенести мероприятия на улицу Богдана Хмельницкого к памятнику Труженикам тыла. Однако в нашем городе 7 Ноября демонстрация всегда проходила и будет проходить на улице Ленина, а митинг – возле центрального памятника В.И. Ленину. Вне зависимости от любых внешних условий.

Возложение венка

Колонна коммунистов и членов левых организаций («За новый социализм!», «Левый фронт» и так далее») прошла по улице Ленина от Ленинградской площади до сквера Борцов Революции. Здесь демонстранты остановились, первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Кравец и председатель ревизионной комиссии Омского регионального отделения КПРФ Петр Ремденок возложили венок к могиле борцам с колчаковщиной.

Митинг, несмотря на рабочий день и раннее утро, собрал порядка 3000 человек и, как всегда, состоялся на Ленинской горке у памятника вождю мирового пролетариата. Открыл его второй секретарь Омского обкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Законодательном собрании области Андрей Алехин. Участников акции приветствовал первый секретарь Омского обкома КПРФ, депутат Государственной думы РФ Александр Алексеевич Кравец. Он коротко сказал о той огромной роли, которую сыграла Великая Октябрьская революция для развития всей человеческой цивилизации и о том, что откат с пути строительства социализма – временное явление.

- Даже если предположить худшее, даже если допустить, что России не станет, все равно Советская Россия, наш народ, сыграли в истории человечества роль тех, кто был первым. И этого уже никто не отменит.

В таком же ключе были выдержаны выступления других ораторов. Сегодня в партию приходит много молодежи и людей среднего возраста. На митинге выступили представители большинства городских местных отделений КПРФ. Среди них были рабочий Андрей Бучков, говоривший о необходимости усиления борьбы за права трудящихся, и юрист Алексей Онкуров, рассказавший о том, как сегодня нарушаются эти права, и как приходится отстаивать интересы трудящихся в суде.

- Если вы видите несправедливость – идите в свои местные отделения КПРФ, идите к депутатам-коммунистам, добивайтесь, чтобы они требовали соблюдения законных прав людей, - сказал он.

Многие из членов КПРФ ведут активную агитационную работу с помощью тех средств массовой информации, которые есть у Омского обкома или с использованием других возможностей. Среди выступавших были, например, внештатный корреспондент газеты «Красный Путь» Тамара Ударцева и инста-блогер Игорь Прыгун. На митинге также получили слово заведующий кафедрой физвоспитания Транспортной академии Егор Мироненко, тренер по спортивным единоборствам Гагик Микаелян, студент-историк Артем Коновалов. А представлявший Омский района комсомолец из Чернолучья Вадим Лесничий сказал о том, что молодежь стремится сохранить память о Великом Октябре. И это – не просто слова. Недавно в Чернолучье был организован пионерский отряд, вожатым которого и стал Вадим.

По традиции недавно вступившим в нашу организацию были вручены партийные и комсомольские билеты. Акции в честь Великой Октябрьской социалистической революции прошли во многих районных центрах области. 

В завершение митинга депутат Омского горсовета (фракция КПРФ) Иван Федин зачитал резолюцию. Она заканчивается словами:

«Требуем вернуть возраст выхода на пенсию мужчинам в 60 лет, женщинам в 55 лет!

Требуем отменить так называемую мусорную реформу, которая превратилась в профанацию!

Руки прочь от памятников Ленину!

Остановим судейский произвол!

Защитим Грудинина и Совхоз имени Ленина!

Слава людям труда, верных памяти и целям социалистической революции!

Вместе мы победим!»

 

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.