КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Скотомогильники в двух шагах от Омска

28.10 11:32

Омский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел гражданское дело по иску Омского межрайонного природоохранного прокурора по поводу бесхозяйных скотомогильников.

Как сообщили в облпрокуратуре, ранее проведенная проверка исполнения федерального законодательства выявила ненадлежащее устройство, оборудование и санитарное состояние двух бесхозяйных скотомогильников, расположенных на территории Комсомольского и Ачаирского сельских поселений Омского района.

Данные нарушения ставят под угрозу эпизоотическое и эпидемиологическое благополучие муниципального образования и области в целом, жизнь и здоровье людей и животных, проживающих рядом со скотомогильниками, поскольку невозможно проконтролировать оказываемое ими соответствующее негативное воздействие.

В связи с эти прокурор обратился в суд с указанным исковым заявлением. Омский районный суд Омской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Не согласившись с решением суда, ответчик оспорил его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда согласилась с требованиями прокуратуры и оставила судебный акт без изменения.

Не согласившись с этим, правительство Омской области и министерство имущественных отношений вновь обратились в областной суд с кассационными жалобами.

Изучив жалобы, областной суд отказал ему указав, что судебные решения о возложении обязанности на правительство области принять меры по надлежащему содержанию бесхозных скотомогильников основаны на требованиях действующего законодательства.

Фактическое исполнение судебного решения поставлено прокуратурой на контроль.