КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сколько омичей получили статус предпенсионера?

21.05 13:15

С 2019 года в России появилась новая категория граждан – предпенсионеры. Это лица, которым до выхода на пенсию осталось 5 лет. В соответствии с законодательством предпенсионерам положен ряд льгот и мер социальной поддержки, поэтому и работодателю, и самому гражданину важно знать о новых правах.

Пенсионный фонд России запустил сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления соответствующих льгот гражданам. Центры занятости предоставляют предпенсионерам пособие по безработице, занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров по востребованным профессиям с получением стипендии во время обучения. Работодатели самостоятельно организуют обучение в своем специализированном структурном образовательном подразделении либо заключает соответствующий договор с образовательной организацией, участвующей в региональной программе. Расходы на обучение работников предпенсионного возраста будут компенсироваться работодателю из средств, предусмотренных на реализацию региональной программы в федеральном бюджете и бюджетах субъектов РФ, в соответствии с заключенным соглашением (договором).

Данные ПФР, подтверждающие статус человека в качестве предпенсионера, передаются в электронной форме по каналам межведомственного взаимодействия, через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и электронное взаимодействие с работодателями. Только через систему электронного взаимодействия с начала года Омским отделением ПФР передана информация на 5,6 тысяч человек.

Гражданин может и лично обратиться за подтверждением статуса предпенсионера в органы Пенсионного фонда либо МФЦ. В 2019 году эти сведения получили свыше 500 омичей. Направить запрос можно и через Личный кабинет на сайте ПФР.