КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Ситуация с водой тяжелейшая

13.04 12:41

12 апреля, на заседании Законодательного собрания Омской области был поднят вопрос по ситуации с питьевой водой в районах.

Рассказывает руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Андрей Алехин:

- Ситуация с водой у нас тяжелейшая. Не случайно эта тема поднималась и на последнем заседании правительства. Порядка 500 населённых пунктов у нас не имеют устойчивого водоснабжения. На заседании Заксобрания я задал министру строительства и ЖКХ Владимиру Стрельцову конкретный вопрос об обеспечении питьевой водой жителей Нововаршавки. Там уже два года тяжелейшая ситуация. Это райцентр, огромный посёлок, и уже два года там проблема с водозабором. Люди не могут получить качественную воду. И вообще воду не могут получить, там у них проблема колоссальная. В ответе Стрельцова прозвучало, что на сегодня уже сделаны первые шаги, намечены планы. Это радует.

А теперь несколько цифр из информации, которую дал депутатам областного парламента министр строительства:

Чистой питьевой водой в Омской области обеспечено лишь 70% населения.

Большая часть водопроводных сетей и сооружений в регионе построены в 60-70 годах. Их износ достиг 73%.

Собственные водозаборы имеют 11 районов. В остальных населенных пунктах водоснабжение осуществляется из скважин и шахтных колодцев. Практически на всех водозаборах из скважин отсутствуют водоочистные сооружения и обеззараживающие установки. Качество воды из подземных источников не соответствует санитарным нормам и правилам.

В бюджете 2018 года заложено на водоснабжение всего 80 млн рублей. Из них 45 млн получит Исилькульский район. Следующие на получение средств - Русско-Полянский и Нововаршавский районы, где скважины вышли из строя и централизованного водоснабжения питьевой водой на данный момент нет вообще.

Всего же на приведение в порядок сети водоснабжения в сельских районах области нужно 10 млрд рублей. В срочном порядке необходимо около миллиарда – иначе люди полностью лишаются доступа к питьевой воде (кроме как привозной).

В последние годы Омской область не участвовала в федеральной программе «Чистая вода», так как не выделяла на эти цели собственные средства.

В настоящий момент разрабатывается проект программы развития системы водоснабжения Омской области на три года с перспективой до 2028 года. Документ обещают создать к 1 июня 2018 года. О выделении серьезного финансирования решения для этого вопроса можно будет говорить только при принятии бюджета на 2019 год.