КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сибирские ученые начали испытания вакцины против коронавируса

20.03 13:10

Ученые новосибирского центра «Вектор» начали испытания вакцины против коронавируса, который вызывает вспышку пневмонии. Вирусологи уже изготовили 13 вариантов вакцины. Число погибших от инфекции достигло более 7,1 тысячи человек по всему миру.

Китайский вирус относится в группе коронавирусов, которые были открыты еще в 1960-х годах прошлого века, только он более агрессивный, чем его предшественники. К работе над созданием вакцины против китайской инфекции приступили в январе текущего года. Сибирские вирусологи «Вектора» работали круглосуточно, и вот готовы первые прототипы — 13 вариантов вакцины.

Сейчас их испытают на подопытных животных в лаборатории, чтобы исключить возможные риски для человека. Как сообщил заведующий лабораторией центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ильназ Иматдинов, по итогам испытаний отберут один-два лучших варианта, которые представят в июне.

Отметим, что в «Векторе» работают с реальными штаммами вируса, проводят его подробное изучение и подготавливают базу для тестирования вакцины. Кроме того, сибирские ученые разработали тест-систему, которой пользуются как в России, так и за границей.

На сегодняшний день, коронавирус подтвержден у более 182 тысяч человек в разных странах мира, преимущественно в Китае и Италии. Число вылечившихся от инфекции — 78204 человека. В России коронавирус подтвержден почти у 100 человек.

 

КПРФ-Новосибирск.