КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Штраф за штрафом (о распространении предвыборной агитации)

19.02 12:10

Принятый Госдумой новый закон позволяет блокировать распространение предвыборной агитации с нарушением законодательства.

У Центральной и региональных избирательных комиссий появится право обращаться в Роскомнадзор с представлением о пресечении распространения в интернете агитационных материалов, изготовленных и распространяемых с нарушением законодательства о выборах. У владельца ресурса, после того как он получит соответствующее уведомление, будут сутки, чтобы добровольно удалить противоправный контент. Таким образом легализуется внесудебная блокировка ресурсов сети.

Кроме того, повышены штрафы за нарушение предвыборной агитации.

Так, для граждан штрафы за агитацию в «день тишины» и в запрещенных местах вырастут с нынешних одной-полутора тысяч до пяти-двадцати тысяч рублей. Для должностных лиц новые штрафы составят 30-50 тысяч рублей (вместо нынешних двух-пяти тысяч), для юридических – от 100 тысяч рублей до полумиллиона (в настоящее время 20-100 тысяч рублей). Аналогичные повышенные штрафы предложены за изготовление агитационных материалов с нарушением установленных законом (а точнее сказать – Кремлем, правительством, «Единой Россией») требований и за нарушения при размещении предвыборной агитации.

 

Дмитрий СВЕТИН.

РИА Катюша.