КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сессия завершилась, а осадок остался

01.08 15:52

Последние заседания палаты ознаменовались скандалом, разразившимся из-за правительственного закона о так называемой «лесной амнистии».

Возомнившие себя хозяевами нынешней жизни в РФ захотели узаконить многочисленные лесные гектары, которые огородили, как собственность, получив их за копейки, а то и путем самозахвата, причем к ним прихватывались даже участки дачников, которые и теперь не могут вернуть себе законные сотки. Самые ценные участки – около городов, особенно в Подмосковье. Земля и леса около столицы – золотые. За них и развернулась схватка.

Первое чтение законопроекта прошло относительно спокойно. Во втором коммунисты настояли на поправках. Первая: ограничить «амнистию» участками, приобретенными до 1 января 2007 года, это дата вступления в силу Лесного кодекса. Поправка снимет проблемы 99% дачников, добивающихся возврата своих участков. Вторая поправка: ограничить участки собственников 25 сотками. Но и она не прошла. Что-то попало в текст законопроекта. Но единороссы продолжали мутить с документом. То за пять минут до второго чтения представят огромные пакеты поправок неизвестного содержания. Потом их поменяли на прежние поправки, а голосование проводилось вообще непонятно за какой вариант.

Думская оппозиция проголосовала против подложного законопроекта. А в последний день сессии Володин и его «Единая Россия» поставили непрозрачный законопроект на третье чтение. Причем окончательный текст его депутаты не получили. Единороссы вынуждали думское меньшинство голосовать неизвестно за что. Оппозиция возмутилась. КПРФ, ЛДПР, «СправРоссия» активно выступили за перенос окончательного принятия законопроекта, связанного с землей, на осень. Спикер юлил. Ему, поборнику дисциплины, не с руки было настаивать на принятии отсутствующего документа. Он пытался казаться лояльным и к мнению оппозиции, и своих не хотел обидеть.

Тогда из правительства последовал звонок. «К нам едут вице-премьер Д. Козак и министр экономразвития М. Орешкин», – неожиданно сообщил спикер. Заседание было прервано для проведения дополнительных «консультаций» с участием правительственного «тарана», мгновенно прилетевшего на Охотный ряд. Около часа длилось совещание. А когда депутаты вернулись на свои места, первым к трибуне рванул Козак. Он уговаривал депутатов принять закон, который «очень нужен народу». Но дачникам посоветовал решать свои вопросы по участкам в судах.

  • заявили: законопроект не защитит интересы дачников, он против интересов государства, он легализует гигантские самозахваты земель лесного фонда, совершенные недобросовестными коммерсантами в последнее десятилетие. На этих огромных участках будут уже не скромные народные дачи, а объекты роскошной недвижимости: яхт-клубы, поля для гольфа, элитные коттеджные поселки. И заборы высотой до неба, чтобы никто из нищебродов не проник на частные просторы.

После всех хитростей закон был принят в третьем чтении голосами исключительно единороссов: за – 325.

А спикер Володин начал подводить итоги сессии. Принято 420 законов, что меньше, чем в предыдущие сессии. «Меньше, но качественнее», – сделал вывод единоросс. Но, как показывает пример прохождения «лесной амнистии», качество законов не только не улучшилось, но стало еще хуже, чем было прежде.

Неудержимо работал штамповочный «цех» под названием «Единая Россия». На каждое заседание выносилось до 100, а то и больше законопроектов. Чтобы проштамповать их, палата нередко засиживалась до ночи.

По мнению коммуниста Александра Кравца, «дисциплина в Думе – это внешний эффект». Более чем 2/3 состава Госдумы – это «Единая Россия». Теперь они не могут показывать полупустой зал во время заседаний. Все поймут, кто прогуливает пленарки. Такой оравой надо управлять. Предполагаю, что Володину сказали: «Вячеслав Викторович, наработал, вот теперь иди и разгребай это все…» Тогда он и начал затягивать гайки. Он ввел, скажем так, экономические санкции для нарушителей дисциплины. Но это наказание существенно для тех, у кого депутатская зарплата является основным источником существования. Ну а посмотрите на доходы единороссов. Для абсолютного большинства депутатов этой партии думская зарплата не главный источник… Так что картинка на заседаниях теперь респектабельнее, но избирателям, которые проголосовали за «Единую Россию» или которые не пришли на выборы, от этого не легче.

Галина ПЛАТОВА.

«Советская Россия», №82.