КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сергей Обухов:  Социальное неравенство в России сопоставимо с 1905 годом

20.11 11:26

Читайте на сайте "Свободной прессы" интервью доктора политических наук Сергея Обухова о ситуации, к которой можно прийти из-за ненасытности власти. Сегодня в её адрес столько критики, претензий, что ей бы не просто спасти честь мундира, а хотя бы часть ее. А как, если у 40% россиян не хватает денег на продукты и одежду, у 43% доходы ниже 100 долларов. Приводим несколько отрывков из статьи:

- По мнению экспертов, нынешнее социальное неравенство в России сопоставимо с 1905 годом. Переход к рыночной экономике после распада СССР привел к росту разрыва в доходах между бедными и богатыми. На долю менее состоятельной половины населения приходится только 17% национального дохода. Так, оказывается, было сто лет назад. Интересно, а что бы сказал в ответ на это нынешний глава кабмина Дмитрий Анатольевич Медведев тогдашнему коллеге — Сергею Юльевичу Витте? Денег нет, но народ держится? Или как «напугал ультиматумом» организаторов экономического форума в Давосе, мол, не пригласите наших бизнесменов, останетесь без российской делегации? Ресурс и маневренность власти в защите близкого круга, элиты — неисчерпаемы. А все потому, что действует принцип: «всё в нашей власти, если во власти все наши». Это — реальность нашей жизни. Конечно, она не исключает, что «наверху», хоть и вяло, но понимают: нужно менять курс. Только вот в каком направлении?

- Предварительные подсчеты показывают реальное падение жизненного уровня, доходов населения в 2018 году порядка 2 процентов. В целом с 2014 года по 2018-й идет ежегодное падение. Такого длительного периода обнищания граждан, падения их доходов наша история просто не помнит, естественно, если мы вычеркнем военные годы. Сегодня при высоких нефтегазовых доходах население нищает, но зато по числу долларовых миллиардеров в Российской Федерации мы в тройке продвинутых стран. Поэтому, это тоже ответ на вопрос о главной цели власти. Это — воспроизводство самой себя, благосостояния долларовых миллиардеров и олигархов, которые, собственно говоря, и управляют страной. Углубляется пропасть между богатыми и бедными, общество становится кастовым: есть и власть предержащие, и — «чернь». Это — страшные процессы: по сути, сегодня у нас подобие корпоративного государства а-ля каудильо Франко, сформировалась элита, которая воспроизводится уже во втором поколении. Например, сын Патрушева — министр сельского хозяйства, высокий пост занимает сын Иванова… То есть идет наследование властно-хозяйственных позиций детьми продвинутой, вроде эфэсбэшной, элиты, которая сейчас при власти, и пришла к ней вместе с Владимиром Владимировичем.

Поэтому, с одной стороны, да, кастовость, а с другой — социальное расслоение, вопиющая социальная несправедливость. Децильный коэффициент, то есть разрыв между самыми богатыми и самыми бедными в стране растет даже по данным официальной статистики. То есть это гремучая смесь. С одной стороны — закукливание этой кастовости, несмотря на все программы "социальных лифтов", якобы «молодые лидеры», и так далее, это всё показуха, потому что она реальных лифтов всё равно не создаёт. А с другой — нарастание пропасти и беспросветности. Наше общество больно, оно омертвлено, обездвижено, нет никакой мобильности. Но опасность и в том, что загнивают и элита, и основная масса граждан. То есть это страшный процесс.

 

Полную версию интервью читайте по ссылке: http://svpressa.ru/politic/article/216386/