КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сергей МИЗЯ: «Губернатор должен решиться и расторгнуть договор с мутными конторами»

07.08 16:50

Сергей МИЗЯ: «Губернатор должен решиться и расторгнуть договор с мутными конторами»

Сергей Герасимович Мизя – председатель Комитета по безопасности предпринимательской деятельности Омской торгово-промышленной палаты, директор ООО «Коминформ». В качестве члена Общественного совета при Омской РЭК один из немногих с самого начала активно выступал против проведения мусорной реформы в омском варианте, считая ее совершенно неподготовленной и даже незаконной. На последнем перед принятием грабительского тарифа заседании общественного совета в присутствии широкой общественности он,  устав доказывать пагубность такого проведения реформы, заявил о будущем ее организаторов: «В Лефортово всем  места хватит!».

– Сергей Герасимович, омичи ждали снижения  мусорного тарифа с 1 августа в два раза. Такое снижение обещал  руководитель ФАС России Игорь Артемьев и самому президенту Путину. Публично. На всю страну – причем два раза. И вот омичам радостно сообщают, что поручение президента разобраться с тарифами выполнено. Тариф снижен… на 30 процентов! Что это если не обман и омичей и самого президента?

– Первая реакция – это то, что называется «совсем страх потеряли».

– Но ведь, как заявлял Артемьев, ФАС имеет законное право на предписание о снижении тарифа, и местная РЭК, а затем и регоператор «Магнит» обязаны его исполнить. А если не согласны, обратиться в суд. Но сначала исполнить. Так почему же они не подчинились?

– Потому что, как уже писала ваша газета, «алчность сильнее страха»! А в суд с целью заболтать, затянуть ожидаемое омичами снижение тарифа они подавали иск еще ранее. Но, как официально сообщалось, «Арбитражный суд города Москвы отказал омскому региональному оператору ООО «Магнит» в ходатайстве о принятии обеспечительных мер по иску к Федеральной антимонопольной службе России». То есть затягивания принятия нового тарифа на неопределенное время не получилось. А получилось то, что новый тариф, впрочем, как и прежний, был установлен опять же «от фонаря». Причем как со стороны наших алчных мутных контор (возможно, вкупе с заинтересованными определенным образом чиновниками), так и со стороны ФАС, ранее давшей предписание на снижение тарифа в два раза.

– Почему от фонаря? Считали же, обосновывали…

– Но все по-разному. ФАС посчитала, что в валовую выручку регоператора «Магнит» без должного экономического обоснования были включены 4,7 млрд рублей транспортных расходов (93% всего тарифа).

Если быть точным, то по результатам выигранного конкурса подрядчики «Магнита» из ЗАО «Экос» в 2019 году должны были «заработать», а вернее «срубить и попилить», в Омской области 5,7 млрд рублей. Из-за проволочек чиновников, собственной безалаберности и полной профнепригодности, деятельность смогли начать только с апреля, и РЭК почему-то снизила цифру на миллиард, а не на 1 млрд 425 млн рублей. Точность и экономическая обоснованность расчетов, видимо, – это не о них, или 425 млн рублей необоснованных расходов с омичей для чиновников это просто пустяшная сумма.

Минстрой, проводивший конкурс по определению оператора, установил, что мусорная реформа в Омской области обойдется омичам в 32,5 млрд рублей, изъятых через тариф в течение 10 лет, при этом ООО «Магнит» направит во вторичную переработку не менее 10% ТКО. Если исходить из логики, то в 2019 году оператор должен был получить за услугу 3 млрд 250 млн рублей, но получил разрешение содрать с омичей 5,7 млрд рублей, т.е. на 2 млрд 450 млн рублей больше. На вопрос почему, в РЭК ответили, что так решили министр строительства Заев и директор «Магнита» Шевченко. Таким образом, без комиссий, конкурсов и т.д. министр Заев одним росчерком пера разрешил директору мутной конторы получить дополнительный «кредит» у омичей на астрономическую сумму.

– Но ФАС ведь пыталась это остановить?

– Да, РЭК Омской области было предписано провести соответствующий анализ, определив экономически обоснованную величину расходов на транспортирование отходов, использовав удельные значения, не превышающие цены на транспортирование, учтенные при тарифном регулировании в соседних субъектах Российской Федерации – в Свердловской и Тюменской областях.  Но почему были взяты именно эти регионы? Неужели там образцовый порядок с проведением мусорной реформы? Сильно сомневаюсь, особенно в Свердловской области. 

Необоснованные транспортные расходы не единственные сомнительные цифры, заложенные в основу мусорной реформы по-омски. В Минприроды насчитали, что в регионе генерируется 8 млн 167 тыс. 950, 138 кубометров мусора. По массе это 1 млн 117 тыс. 184,823 тонны. Просто фантастическая точность по массе – до килограмма, а по объему – до кубического дециметра! По моему мнению, обе цифры недостоверны, и с такой точностью их невозможно было вычислить. Ведь практически никто и никогда мусор из деревень не вывозил, и соответственно, никто не знает, сколько отходов образуется в селах на самом деле. Зато вывозили мусор в городе, и здесь объем отходов можно установить с высокой степенью точности.

В соответствии со схемой обращения с ТКО наша область разделена на три зоны: южная, северная, Омск и Омский район. Для последней зоны в техническом задании у регоператора ООО «Магнит» фигурируют показатели в 4,904 млн кубометров, или 686,63 тыс. тонн, так указано в документах. Откуда взялись эти цифры? Норматив накопления отходов, которые подсчитала рабочая группа под председательством Александра Лихачева, нынешнего советника ООО «Магнит», составляет 2,1 кубометра с человека в год. То есть все жители города генерируют около 2,1 млн кубометра. Даже если сомнительный норматив взять за основу, непонятно откуда взялись еще 2,8 млн кубометров ТКО.

– Вы член общественного совета при РЭК. И вправе были спросить…

– Я задавал этот вопрос руководителям РЭК. Сотрудники комиссии, переглядываясь с представителями Минприроды, предположили, что такой объем, видимо, генерируют юрлица Омска! Но полагаю, что никто ничего, конечно, в действительности не измерял и не считал. Если до реформы юридические лица вывозили мусор на Надеждинскую свалку (самовывоз) по 460 рублей за тонну, то «Магнит» предлагает эту же услугу, но уже за 5 тыс. 233 рубля. Почувствуйте разницу! 

В 2015 году арбитражный суд совершенно обоснованно запретил городским чиновникам эксплуатировать незаконные свалки вЛенинском и Кировском округах. В течение трех лет весь омский мусор свозился на Надеждинский полигон, там он взвешивался, либо принимался по объему в кубометрах. Таким образом, в бухгалтерских документах оператора Надеждинскойсвалки есть точные данные об объемах, принятых на хранение ТКО (по нормативу Минприроды Омской области 1 тонна ТКО соответствует 7,133 куб. метра).

В частной беседе сотрудник оператора Надеждинской свалки АО «Полигон» сообщил, что в год в среднем они принимали не более 180 тыс. тонн. Возможно, кто-то где-то сваливал мусор незаконно, но даже с учетом этого реальная сумма генерации ТКО в Омске, видимо, не должна превышать 200 тыс. тонн в год. Сотрудникам полиции или иных официальных органов не составит труда получить точный фактический вес ТКО, вывезенных и складированных на Надеждинской свалке в 2015-2018 годах.

Кроме этого, до начала реформы омичи платили за сбор, вывоз и хранение мусора от 30 до 40 рублей в месяц с человека, таким образом эта услуга обходилась жителям в сумму от 380 до 480 млн рублей в год. Мусорные компании-операторы были довольны и прибыльны, омичи не возмущались, были некоторые проблемы с качеством услуг и незаконными свалками, но так или иначе практически весь мусор оказывался на Надеждинской свалке. Исходя из этих цифр, расходы на вывоз мусора у всех участников бизнеса вряд ли превышали 200 млн рублей в год. 

– Вам не нравятся цифры по мусору – причем не только те, которые отстаивают мутные конторы и наши чиновники, но и то снижение тарифа, которое обещал ФАС?

– Полагаю, что ООО «Магнит» при соучастии чиновников облправительства минимум в три раза завысили норматив накопления ТКО в Омске, а плата за вывоз мусора выросла более чем в 28 раз! Эта цифра получается, если просто разделить 5,7 млрд рублей на перевозку для ЗАО «Экос» на 200 млн рублей.

О величине ошибок в расчетах омских чиновников, а возможно, умышленных приписок, следует судить и сравнивая нормативы с Красноярском, где норматив накопления отходов на одного человека составляет 0,84 кубометра на человека в год, то есть почти втрое ниже омского. Я считаю этот норматив наиболее близким к реальности. Сразу вспоминается цитата Маркса о том, что «нет такого преступления, которое бы не совершил капитал, если норма прибыли в 300%.»

– И каков ваш вывод?

– Вывод из приведенных цифр может быть один: без адекватной территориальной схемы обращения с отходами невозможно рассчитать экономически обоснованный тариф. В противном случае это всегда будет виртуальная цифра, озвученная непрофессиональными чиновниками и заинтересованными лицами из частных структур. Все это сильно попахивает коррупцией. Криминальная схема, которую сегодня реализовал «Магнит» в Омске, идентична схеме завышения тарифов в АО «Омскгоргаз», за которую сидят в Лефортово и ждут суда экс-депутат Заксобрания Сергей Калинин и экс-глава РЭК Константин Марченко.

– То есть, как я понимаю, ваше высказывание о Лефортово, где «всем места хватит», остается актуальным?

– Независимо от величины тарифа для населения мутные конторы продолжают собирать и складировать ТКО на закрытых свалках в черте города без сортировки и без каких-либо перспектив их технологической переработки. Без лицензии на весь цикл обработки мусора. Это преступление. И оно до сих пор не получило правовой оценки.  То, что сейчас делается – это профанация и дискредитация самой идеи национального проекта «Экология». И это надо остановить.

– А что должны сделать местные власти?

– Думаю, что Законодательное собрание, горсовет, губернатор должны немедленно принять непростое, но, по-моему, единственно правильное решение – о приостановке мусорной реформы в ее нынешнем виде. Губернатор должен решиться и расторгнуть договор с «Магнитом» как обещал, если регоператор в ближайшее время не получит лицензии. Время прошло, лицензии нет. И вряд ли вообще будет.

Власти совместными усилиями должны начать подготовку действительной реформы. Для этого, прежде всего, немедленно выделить земли под полигоны, площадки временного накопления ТКО и мусоросортировочные предприятия. После утверждения схемы обращения с ТКО можно будет определить реальную транспортную и иные составляющие тарифа, и только тогда объявлять тендер на привлечение нормального, адекватного и профессионального инвестора.

Владимир ОТЯШКИН.