КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сергей Гончаров, коммунист: Парку – быть зелёным!

09.06 12:28

Для меня парк «Зелёный остров» – очень важное место. Здесь я уже 5 лет тренируюсь вместе с клубом закаливания и зимнего плавания «Моржи». Чем мы занимаемся зимой, понятно из названия, а летом мы становимся бегунами. Кстати, мои товарищи по клубу неоднократно участвовали и побеждали в Сибирском Международном марафоне и других, менее масштабных, забегах. Кроме нас в парке тренируются и другие спортивные клубы, и спортсмены­одиночки. Очень важно, чтобы здесь было комфортно всем любителям здорового образа жизни.

Каким должен быть «Зелёный остров»? Зелёным, конечно. И то, что в парке в очередной раз срубили несколько деревьев – это очень плохо. Справедливости ради скажу, что на замену срубленным деревьям посадили новые саженцы, но им ещё нужно прижиться и вырасти. А сейчас на одной из тех дорожек, где мы занимаемся, стало слишком жарко, без деревьев нет тени.

Недавняя реконструкция парка наделала много шума. Одни её хвалят, говорят, что город должен обновляться, другие ругают из­за дороговизны проекта. Я каждую тренировку ходил мимо стройплощадки, видел, как происходила реконструкция, и могу сказать, что нарушения технологии во время работы, несомненно, были. Приходилось видеть, что работники переделывали уже готовые участки. Несколько раз менялись подрядчики. В результате строительство затягивалось, и требовались дополнительные затраты.

Тем не менее, обновлённая часть парка открылась даже раньше обещанного срока. В первый же день случилось ЧП – аттракцион «Ураган» вовремя не остановился, пришлось спускать людей на землю с помощью аварийного механизма. Дирекция парка объяснила инцидент неким программным сбоем. И дополнительно уточнила: это не поломка, и аттракцион может работать дальше.

Но в целом новый парк «Вокруг света» мне нравится. Есть аттракционы и для взрослых, и для детей. Территория благоустроена. На самом большом колесе обозрения в городе я ещё не катался, но планирую.

Невозможно обойти вниманием ещё один недавний скандал, связанный с «Зелёным островом» – забор, перекрывший вход на малую косу. Если честно, именно в этой части парка я бываю редко, и о заборе узнал из СМИ. Информацию проверил лично – калитка в заборе действительно есть, и через неё пропускают всех.

Другое дело, зачем вообще было этот забор ставить? Территория косы муниципальная, и управление парка просто не имеет права ограничивать к ней доступ. Директор «Зелёного острова» и по совместительству депутат горсовета от «Единой России» Алексей Сокин тут же сообщил, что никто и не ограничивает, а забор – не препятствие для прогулок. Мне было бы стыдно такое говорить на камеру.

Тот же Сокин говорил о планах создать на косе глэмпинг. Слово для Омска новое, в переводе на человеческий язык оно означает базу отдыха. Там будут оборудованы небольшие гостевые домики и мангальные зоны. Разумеется, за удовольствие пожарить шашлыки придется платить. Во что превратится такое место отдыха, если его сделать прямо в центре города, догадаться несложно. Как несложно понять и то, что как только глэмпинг начнет работу, администрация, по всей вероятности, найдет способ закрыть доступ на косу уже по­настоящему. Я считаю, что подобные базы отдыха уместны за городом, но в городских парках они совершенно лишние.