КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сергей Шаргунов: Надо драться за каждую библиотеку

20.02 14:24

На сайте «Свободной прессы» обращает на себя внимание актуальнейший материал писателя-публициста Сергея Шаргунова «Надо драться за каждую библиотеку». Он рассказывает, что нынешней власти в общем-то не нужны грамотные, образованные люди, потому за период правления Путина количество библиотек в России сократилось в разы. В подтверждение этому не только Омск и область, где стёрто с лица земли более десятка библиотек, но и другие города провинциальной России, где библиотека порой единственный источник культуры.

- Библиотека — наставница, - говорит Сергей Шаргунов. Здесь (особенно в провинции) для многих единственный источник современной словесности — толстые журналы и новые книги. Здесь благодаря чтениям, поэтическим кружкам, встречам, общению таинственно создается та среда, которая, несмотря на затюканность наших людей и отсутствие у них времени на чтение, позволяет говорить о том, что Россия по-прежнему литературоцентрична.

Родители приводят детей в библиотеки, и те узнают, что такое культура. И эти центры культуры желают "выбомбить". Под торговые центры, офисы, банки?..

Подробнее об оптимизации библиотек по всей России читайте по ссылке

https://svpressa.ru/blogs/article/193391/