КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сельскохозярмарки будут продолжаться

25.01 14:22

В Омском городском пресс-клубе состоялась пресс-конференция директора муниципального унитарного предприятия города Омска «Муниципальные рынки» Александра Алгазина. Он занял эту должность в июне прошлого года. Новый руководитель считает, что на тот момент предприятие находилось в удручающем состоянии и ему удалось навести некоторый порядок в рыночном хозяйстве.

На сегодняшний день проведен аудит всех муниципальных рынков, исключены договоры аренды «мимо кассы», на 90% заменен кадровый состав, при этом заработная плата работников выросла почти в два раза. Договоры аренды заключаются минимум на месяц. По словам директора, предпринимателям эти условия не совсем выгодны, но теперь они не смогут уходить от налогов. Благодаря всем вышеперечисленным фактам впервые а долгое время муниципальное предприятие начало получать прибыль.

Доходы предприятия по основной деятельности по итогам 2017 года составили 116 млн 747 тысяч рублей, по итогам 2018 года – 122 млн 383 тысяч рублей.

В настоящее время наполняемость Левобережного рынка предпринимателями составляет 87%, Ленинского – 69%, Центрального – 56% и Советского – 49%.

В планах руководства предприятия – возобновление губернских ярмарок, мероприятия по энергосбережению, ремонт зданий городских рынков.

Планируются и мероприятия по повышению популярности муниципальных рынков среди горожан, в том числе за счет регулярного проведения губернских ярмарок с приглашением творческих коллективов, проведение праздничных акций. Алгазин уверен, это приведет к повышению прибыли, которую направят на улучшение материально-технического состояния рынков.

Кроме того, на предприятии активно внедряется программа энергосбережения – устанавливаются счетчики воды и электроэнергии, энергоэффективное оборудование, что позволит предприятию в перспективе сократить расходы.


И. Федоровский.