КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сельский депутат-коммунист Виктор Халилеев: «Мой ответ Владимиру Варнавскому»

06.08 12:58

12 июля 2018 года в Муромцевском ДК в присутствии полного зала муромчан в ответ на мою критику областного депутата по Муромцевскому избирательному округу №16, председателя Омского Заксобрания В.А. Варнавского по 13-ти летним обещаниям, но не выполнением ремонта дороги Муромцево-Низовое-Гузенево, получил от него вопрос: «А что Вы, как депутат, сделали лично?»

Постараюсь ответить. Конечно, мое депутатство и Ваше, Владимир Алексеевич, ну никак нельзя сравнивать. По своему статусу я не участвовал в принятии решений по строительству метро, аэропорта в Федоровке, гидроузла и многих других объектов помельче: заводов по выпуску ж/д вагонов, колесных тракторов, автомобилей-пикапов, самолетов для малой авиации и т.д и т.п. Надо полагать, что такие вопросы решались не только в Правительстве Омской области, но и депутатами Заксобрания под Вашем руководством. Ведь из федерального и областного бюджетов выделялись огромные финансовые потоки. За контроль по использованию, правильному назначению, согласно Устава Омской области, Вы, Владимир Алексеевич, вместе с Губернатором и его Правительством несете полную ответственность как руководитель областного Заксобрания. Сегодня один из бывших губернаторов не успевает принимать «почетные звания» за свою деятельность, другой – в Совете Федерации, а Вы, хотя и пенсионер, вновь на своей должности.

Но какова судьба вышеперечисленных миллионных и миллиардных (по стоимости) объектов?

Согласитесь, Владимир Алексеевич, большего позора по всей России от «метро с одной станцией» для Омска и не придумаешь. Выясняется, что и гидроузел не нужен для Омска.

Недавно на государственном самолете в Омск совершил визит всем известный господин Мутко. После посещения многолетнего строительства аэропорта в Федоровке Мутко заявил: «Надо все построенное снести». В общем, высокопоставленный правительственный чиновник на всех «великих омских стройках» поставил жирный крест. Такая оценка деятельности поставлена бывшим двум губернаторам Омской области и Вам, Владимир Алексеевич, ныне действующему председателю Заксобрания. На мой взгляд, Председатель Правительства РФ Медведев напрасно командировал Мутко с инспекцией в г. Омск. Справедливее и нужнее направить к нам в область представителей Генеральной Прокуратуры и Следственного Комитета РФ. А Вы как считаете, Владимир Алексеевич?

халилеевЯ, как депутат, не принимал участия в разработке Закона Омской области по лишению доплат в 550 рублей Ветеранам труда. Я не участвовал в обмане сельских учителей по значительному сокращению оплаты коммунальных услуг.

Я против Закона о выборах глав районных администраций депутатами, а не на прямых выборах всеми избирателями.

Я против закона о доплатах к пенсиям государственных и муниципальных служащих. Один миллион триста шестьдесят тысяч рублей из бюджета Муромцевского района в 2018 году выплачиваются дополнительно пенсионерам-чиновникам районной администрации за 15-ти летний муниципальный стаж. Доходит до полного абсурда. Из нищих бюджетов, дотационных на более 90%, в некоторых сельских поселениях по пять тысяч рублей доплачивают пенсионерам – бывшим главам, секретарям, бухгалтерам администраций. Такой Закон считаю абсолютно безнравственным и несправедливым.

Вспомните, Владимир Алексеевич, шокирующие цифры «золотых парашютов» при уходе на пенсию для губернатора, Вашей должности, министров Правительства. Вспомните размеры пенсий высших чиновников в процентном отношении к действующим зарплатам и сравните их с пенсиями учителей, врачей, работников промышленности, сельского хозяйства, в общем, всех обычных людей. К таким Законам Вы имеете самое прямое отношение.

На встрече с муромчанами Вы, Владимир Алексеевич, заявили, что лично против предстоящей пенсионной реформы. Но не надо лукавить. Ведь не было официального решения в областном Заксобрании. В Совете Муромцевского района  депутаты-коммунисты настояли на внесении такого вопроса в повестку сессии и приняли решение против реформы. Из 11 присутствующих депутатов семеро – против реформы, четверо единороссов – воздержались.

В предвыборной программе я обещал своим избирателям постоянно информировать о работе Совета района, о позициях и голосовании депутатов, о доходах и расходах районного бюджета, о деятельности районной администрации. И такое обещание мной выполняется. Почти четыре года два раза в месяц у нас в районе выпускается «Муромцевская правда» - газета Муромцевского отделения КПРФ. Я к ней имею самое прямое отношение. И данная статья – это также депутатская работа. О других делах лучше спросить избирателей.

Но вопрос Ваш, Владимир Алексеевич, я считаю некорректным. Мое депутатство – общественная работа без всякой оплаты. Я обычный пенсионер с месячной пенсией в 16 тысяч рублей. А Вы, к примеру, за один рабочий день, за поездку в Муромцево получите доход больше моей двухмесячной пенсии. Не так ли?

Позволю напомнить Вам, Владимир Алексеевич, что на этой же встрече в ДК на мой вопрос: «Будет ли в этом году завершено 6-ти летнее строительство 33-х квартирного дома в Муромцево?» - было заявлено, что В.А. Варнавский «выбил» 30 миллионов рублей на окончание стройки. Почти месяц прошел после этого «выбития», но ни одного строителя на объекте пока нет. Неужели и в следующем году мне придется задавать такой же вопрос? А 30 миллионов рублей будут вновь очередным невыполненным обещанием?

 

В.В. ХАЛИЛЕЕВ

депутат совета Муромцевского района от КПРФ.

На фото: В. Халилеев