КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сегодня годовщина полного снятия блокады Ленинграда

27.01 13:42

79 лет назад, 27 января 1944 года была полностью прорвана блокада Ленинграда. Утром того знаменательного дня 364-я стрелковая дивизия, сформированная и обученная в Омской области, освободила пригород Ленинграда Тосно. С этого момента блокада была снята.
В Омске нашли приют эвакуированные жители Ленинграда, многие из них, в том числе подростки, работали на омских заводах, поставлявших фронту боевую технику.
Сегодня омичи, ветераны и жители блокадного Ленинграда в память о снятии блокады возложили цветы к памятнику детям блокады. О важности этого дня собравшимся напомнили председатель Омской секции жителей блокадного Ленинграда Михаил Михайлович Семенов и автор памятника детям блокады Сергей Голованцев.
Михаил Семенов рассказал о том, как жили и трудились жители блокадного Ленинграда. Несмотря на голод и холод, они оставались мужественными и милосердными людьми, не забывали о помощи друг другу.
Коммунисты тоже не забыли об этой важнейшей дате, ведь и в годы войны, и сейчас Коммунистическая партия была и остается сражающейся партией.

                                                                                                                          Фото Анатолия Алехина