КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сегодня – День сотрудника внутренних дел

10.11 06:46

Доверие к сотрудникам полиции своего региона в 2016 г. выражают 47% россиян (в 2015 г. - 46%)... Однако другая половина граждан (47%) еще относится к полицейским с недоверием, - говорится в сообщении ВЦИОМ. Чаще всего доверие действиям правоохранительных органов высказывает молодежь в возрасте 18-24 лет (55%).

Отмечается также, что уровень доверия и оценок деятельности полиции различается у тех, кто знает и не знает своего участкового инспектора. «Опрошенные, знающие о том, кто является их участковым, а еще более те, кто знаком с ним лично, чаще дают положительные ответы в вопросах о доверии (52% и 57%, соответственно) и оценке качества работы полицейских (29% и 33% оценивают на «хорошо» или «очень хорошо»), нежели те, кто не владеют подобной информацией (доверяют 43% и оценивают выше среднего 20%)», - сообщает ВЦИОМ.

При этом на сегодняшний день число граждан, не ощущающих себя огражденными от преступных посягательств (49%) незначительно превышает число тех, кто считает себя полностью защищенными. Кроме того, некоторым респондентам приходилось сталкиваться с противоправными действиями полиции: каждый десятый (11%) был свидетелем случаев грубого и бестактного обращения, 8% респондентов зафиксировали использование сотрудниками полиции служебного положения в личных целях, 7% и 6% - случаи искажения фактов и взяток.

«За последние годы растет число граждан нашей страны, которые стали лучше относиться к работе полиции. Практически в два раза увеличилось число россиян, оценивающих работу полицейских в регионе проживания положительно, и на 12 процентных пунктов за последние 11 лет снизилось количество граждан, неудовлетворенных работой полиции. Уровень доверия к сотрудникам полиции тоже существенно вырос: если ранее доля не доверяющих полицейским россиян на 20 п. п. превышала долю тех, кто выражает доверие, то теперь показатели доверия/недоверия сравнялись», - прокомментировал результаты опроса председатель правления ВЦИОМ Константин Абрамов.

По материалам сайта ТАСС.