КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Самоизоляцию в регионе никто не отменял

01.06 13:24

После заседания регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом многие омичи посчитали, что режим самоизоляции в регионе закончится 3 июня. Омичи смогут наконец-то выйти на прогулки и заниматься спортом на улице. По факту это есть и сейчас, но власти закрепили этот пункт официально.

Наконец-то смогут работать торговые комплексы, вернее, расположенные на их территории магазины непродовольственных товаров площадью менее 400 кв. м. К примеру, в «Меге» возобновят работу небольшие бутики, а такие крупные магазины, как ИКЕА, Zara, H&M, «Спортмастер» и другие, будут закрыты. Аналогично не будут работать фуд-корты и детские комнаты. Однако омичи в очередной раз не так все истолковали.

Губернатор Александр Бурков говорил о том, что разрешаются прогулки. Но, как оказалось, гулять можно не более двух человек вместе, если эти люди не будут посещать места массового скопления. В том числе детских площадок.

Торговые комплексы, об открытии которых было объявлено, будут работать только до 20:00, а по субботам, воскресеньям и праздничных дням в них будут выходные. В открытые магазины должны пускать не более человека на 4 кв. метра.

По рекомендации Роспотребнадзора и Минздрава решено повременить с открытием детских садов. Эпидемиологи и медики считают важным сохранить динамику снижения детской заболеваемости. На следующем заседании штаба решено вернуться и к вопросу об открытии летних веранд ресторанов и кафе.

 

Евгений Лущиков.