КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Садоводам и огородникам найдут места для торговли

30.08 17:00

То, за что так долго боролись депутаты-коммунисты, наконец, сдвинулось с мертвой точки - омским садоводам и огородникам предоставят, как обещают в мэрии, цивилизованные места для торговли своей продукцией. 


Департамент городской экономической политики определил под это более 2 000 торговых мест. Чтобы получить место на законных основаниях, дачникам следует обращаться в администрацию рынков и торговых комплексов.
Торговые места организованы в каждом округе города. Цены за аренду приемлемые — от 10 рублей в день, а некоторые рынки предоставляют их бесплатно.
Стоит добавить, - за то, чтобы торговля дачной продукцией велась более цивилизованно, не раз выступали депутаты-коммунисты. Так, к депутату горсовета Андрею Ефимову неоднократно обращались с жалобами пенсионерки, торговавшие раньше на Амурском рынке. В прошлом году их просто выгнали за ограду. Депутат Ефимов обращался в администрацию Центрального округа с требованием организовать места для торговли дачной продукцией. Подобные обращения в своих городских  округах делали депутаты-коммуниты Иван Ивченко, Николай Эглит, Иван Федин.
То есть организация специальных мест для торговли дачной продукцией – давно назревший вопрос, и любые действия для его решения позитивны. Однако, если судить по списку рынков и торговых центров, которые опубликованы на сайте мэрии, 2000 мест оказывается все же маловато. Да, в каждом округе определено по 4-7 места, однако, говорить о том, что они находятся «в шаговой доступности» для населения, нельзя. 
Омичи наблюдают привычную для лета картину - садоводы организуют свои прилавки из ящиков и картонок в людных местах, на остановках, возле магазинов - по всему городу. Такие «стихийные базары», конечно, не прибавляют красоты городу.  Сейчас же упорядочивание такой сезонной торговли может привести к тому, что, как уже было несколько раз, милиция примется гонять и штрафовать продавцов.
Однако, следующим этапом работы должно стать определение и оборудование мест для сезонной торговли в традиционных местах и определение ответственных за порядок на таких мини-рынках. 

Е. Лифантьева